RSS | PDA | XML




Полезное




Куклы Moxie Юный Стилист
О компании Таблицы размеров, советы по уходу за вещами
magtouch.ru
запчасти - все магазины запчасти хендай солярис
ua74.ru
Столы стеклянные дизайн
Изготовление композиций из зеркал, стеклянной мебели и предметов интерьера
kuhni-i-mebel.ru

Оценка качества жизни пациентов с остеопорозом на догоспитальном и постгоспитальном этапах




В течение последних двух десятилетий объектом различных клинических исследований является изучение качества жизни (КЖ) при различных нозологиях. КЖ - совокупность параметров, отражающих измерение состояния пациента с оценкой физических возможностей, психологического благополучия, социальных отношений и функциональных способностей в период развития заболевания и его лечения. Особое значение имеет определение КЖ при хронических заболеваниях, склонных к прогрессированию и осложнениям, приводящим к ограничениям всех составляющих нормальной жизнедеятельности человека. К числу таких заболеваний относится остеопороз (ОП). У пациентов с остеопорозом чаще, чем у лиц безданной патологии, развиваются переломы костей, которые сопровождаются хроническими болями, что приводит к снижению качества жизни, а нередко и к инвалидности.

Цель данного исследования - оценка КЖ больных остеопорозом на догоспитальном и постгоспитальном этапах.

Исследование проходило в условиях отделения эндокринологии и ОП "Самарского областного межведомственного центра профилактики остеопороза" (Центр). Оценку КЖ проводили с помощью опросника Qualeffo-41 (IOF) при поступлении больных на стационарное лечение и при выписке по следующим шкалам: интенсивность и частота болевого синдрома, параметры физических возможностей (повседневная активность, работа в пределах дома, подвижность), социальная активность, общее здоровье, состояние психологического статуса. Вычислялся стандартизированный балл (от 0 до 100) по каждой из 7 групп вопросов и в целом по опроснику. Обследовано 72 женщины с остеопорозом без переломов (средний возраст 67,8±2,1 лет) - I группа и 68 пациенток (средний возраст 72,3+1,3 лет) с тяжелым остеопорозом - II группа. МПКТ оценивалась с помощью DEXA на аппарате Norland XR-46 с использованием стандартов, предложенных ВОЗ. Диагноз "остеопороз" ставился при Т-критерии менее -2,5SD. Больные получали лечение кальцитонином лосося парентерально, комбинированными препаратами кальция и витамина Д, оптимизацию коррекции артериального давления, комплексное медикаментозное лечение болевого синдрома, ЛФК, физиопроцедуры. Все пациенты прошли обучение в "Школе больного остеопорозом". Среднее пребывание в стационаре 14 дней.

При сравнении КЖ между группами до госпитализации отмечено как статистически значимое превышение общего балла опросника во II группе (80,3±4,2 vs 62,7±3,4, р<0,05), так и превышение баллов в группах "интенсивность и частота болевого синдрома" (р<0,01), "физические возможности" (р<0,01), "общее ощущение здоровья" (р<0,05) и "психологическое состояние" (р<0,05); на послегоспитальном же этапе различие в общих баллах было недостоверным, статистически значимо отличались лишь баллы всех 3 групп по критерию "физические возможности" (р<0,05).

На догоспитальном этапе у 66,7% пациентов I группы КЖ было "неудовлетворительным" (средний балл 72,1±1,6), у 33,3% - "удовлетворительным" (средний балл 43,7±2,2). В день выписки "хорошее" КЖ отметили 36,1% больных (средний балл 28,2+1,9), "удовлетворительное" - 63,9% (средний балл 51,2±2,7). В ходе комплексного стационарного лечения и обучения пациентов значительное улучшение получено по всем шкалам опросника Qualeffo-41: уменьшение интенсивности и частоты болевого синдрома (р<0,01), улучшение физических возможностей (р<0,01), психологического статуса (р<0,01), общего здоровья (р<0,05), социальных функций (р<0,05).

У 85,3% пациентов II группы на догоспитальном этапе КЖ было "неудовлетворительным" (средний балл 83,8+3,4), у 14,7% - "удовлетворительным" (средний балл 59,1±1,8). В день выписки "хорошее" КЖ отметили 25% больных (средний балл 30,2+1,8), "удовлетворительное" - 70,6% (средний балл 61,6+3,9), "неудовлетворительное" - 4,4% (средний балл 71,9±7,3). В результате комплексного стационарного лечения и обучения пациентов II группы существенное улучшение получено по параметрам уменьшения интенсивности и частоты болевого синдрома (р<0,01), психологического статуса (р<0,05), общего здоровья (р<0,05). Значимых статистических различий до и после лечения по шкале социальных функций (р>0,05) и улучшения физических возможностей (р>0,1) не отмечено.

Выводы:

  1. Комплексное стационарное лечение и обучение больных остеопорозом существенно улучшает КЖ пациентов даже при тяжелом остеопорозе.
  2. Необходима ранняя диагностика и своевременная терапия остеопороза, так как КЖ при тяжелом остеопорозе существенно ниже.
  3. Оценка качества жизни с использованием опросника Qualeffo-41 является чувствительным методом исследования основных параметров состояния здоровья больных с остеопорозом. Необходимо применять данный метод для объективного анализа эффективности проводимого лечения.


Булгакова С.В., Шафиева И.А., Морковских Н.В.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет "




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..

Применение кифопластики при лечении нестабильных переломов грудопоясничного отдела позвоночника

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Развитие системного остеопороза приводит к снижению минеральной плотности костной ткани и изменению ее структуры, что значительно уменьшает прочностные свойства тел позвонков и стабильность..

Перкутанная вертебропластика в лечении компрессионных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
По социально-экономической и медицинской значимости метаболические заболевания скелета занимают четвертое место вслед за сердечно-сосудистыми, онкологическими болезнями и сахарным диабетом (данные ВОЗ)...

Лечение переломов хирургической шейки плечевой кости у больных пожилого возраста на фоне остеопороза

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Проблема лечения переломов проксимального конца плечевой кости является одной из актуальных среди поражений костей скелета, связанных с остеопоротическими изменениями данной локализации. Возникающие при..