Сегодня: 04.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Оценка физико-механических свойств термопластов для изготовления базисов съемных зубных протезов

В повседневной практике стоматолога-ортопеда часто возникает вопрос о выборе материала для изготовления базисов съемных зубных протезов. При этом обычно выбирают между базисными пластмассами акриловых сополимеров горячего отверждения и безмономерных термопластов.

Целью настоящей работы явилось сопоставительное исследование физико-механических свойств зарубежных термопластов с отечественными материалами на основе акриловых сополимеров и полиуретана «СтомАкрил» и «Денталур».

Для исследований были взяты образцы 4 зуботехнических пластмасс горячего отверждения для изготовления базисов съемных пластиночных зубных протезов:
  1. Valplast («Valplast», США).
  2. Dental-D («Quattro Т1»,Италия).
  3. СтомАкрил (ОАО «Стомадент», Россия).
  4. Денталур («ФГУП НИИР», Россия).

Материалы «Valplast» и «Dental-D» относятся к типу III по ISO, а «Стомакрил» и «Денталур» — к типу I классу 1 по ISO. При поддержке ОАО «Стомадент» изучены основные прочностные показатели указанных материалов в соответствии с ГОСТ Р 51889-2002: прочность на изгиб и модуль упругости при изгибе. Образцы для исследований готовили строго по инструкциям заводов-изготовителей. Были изготовлены по 2 прямоугольные пластины из каждой пластмассы и помещены в воду на 48 час. Затем их распилили на образцы длиной 64 мм, шириной 10±0,2 мм и высотой 3,3±0,2мм, по 6 образцов каждого материала. Испытания проводили до разрушения образца при скорости 5 мм/мин, добивались разрушения образца.

Результаты исследования. При сравнении полученных результатов с требованиями ГОСТ Р 51889—2002 мы установили, что нормативу удовлетворяют все исследованные материалы.

Анализ полученных данных показал, что по модулю упругости все исследованные материалы имеют достоверно высокие показатели: СтомАкрил - 2675 ±16,8 МПа, Dental-D - 2658 ±84,5 МПа; Valplast - 891 ±68,2 МПа, Денталур - 1865 ±119,25 МПа.

В соответствии с вышеуказанными номерами изученных материалов приводим показатели прочности на изгиб: СтомАкрил — 62,2±1,5 МПа; Denta-D - 89,0 ±7.5 МПа; Valplast - 84,77±4,5 МПа; Денталур -69,54±8,1 МПа.

Таким образом, мы получили данные, которые показывают, что зарубежный термопластичный материал «Valplast» тип III для изготовления базисов съемных зубных протезов уступает по своим характеристикам прочности на изгиб и по модулю упругости при изгибе другим пластмассам, что свидетельствует о быстром старении материала. В связи с вышеизложенным мы считаем, что необходимо дальнейшее углубленное исследование термопластов в отдаленные сроки использования.


О.И. Коваленко, Д.В. Серебров
ГОУ ВПО «МГМСУ»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

«Врачебная ошибка» проступок или преступление?

Категории: Другое ,
Что же означает понятие, именуемое «врачебной ошибкой»? Под «врачебной ошибкой» понимается «неправильное врачебное действие, которое обусловлено несовершенством врачебной науки или недостаточным опытом и..

Проблемы взаимоотношений врач-пациент

Категории: Другое ,
На современном этапе развития российского общества особую актуальность приобретают вопросы правовой охраны главных ценностей человека его жизни и здоровья. Законы и иные нормативные акты представляются..

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..