Сегодня: 19.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Обзор ошибок и осложнений при лечении огнестрельных переломов длинных костей

Обобщение и анализ хирургической тактики у раненных в конечности на этапах медицинской помощи выявил ряд ошибок, часть из которых повлияла на результаты лечения. Безусловно, спасение жизни раненых и оказание им первой врачебной помощи достигается усилиями медперсонала в первые часы и минуты после ранения в сложных и опасных условиях болевых действий. Поэтому наблюдавшиеся ошибки в оказании пострадавшим помощи, такие как использование жгута без показаний либо неправильно, дефекты иммобилизации и обезболивания и так далее, объяснимы. Недостатки медицинской документации, которые встречались почти в 60 % случаев и заключались в неполном описании обстоятельств ранения, вида и направления ранящего снаряда, характера хирургических вмешательств, пред- и послеоперационного лечения и возникающих осложнений, создавали значительные сложности на всех этапах эвакуации и приводили в ряде случаев к серьезным диагностическим и тактическим ошибкам.

К сожалению, в современных локальных конфликтах продолжают иметь место ошибки при выполнении первичной хирургической обработки. Основными из них являются: выполнение первичных оперативных вмешательств на фоне выраженных циркуляторных и метаболических нарушений, связанных с отсутствием адекватной анестезии, восполнения кровопотери и посттравматическим шоком; излишний радикализм при обработке мягких тканей и кости; необоснованное и непрофессиональное применение первичного погружного остеосинтеза и выполнение первичного шва раны; отказ от фасциотомии либо неполноценное ее выполнение; неадекватное дренирование ран; недостаточная иммобилизация; отказ от восстановления сосудов и нервов; тактические ошибки при сочетанных и множественных ранениях.

Следствием этих ошибок является увеличение частоты осложнений и продолжительности лечения, а также существенное снижение количества хороших функциональных результатов лечения.

Тяжесть огнестрельных переломов длинных костей и сопутствующих повреждений в 62,4 % случаев обусловили осложненный характер их клинического течения. Нагноение мягких тканей отмечалось в 18,7 %, огнестрельный остеомиелит - в 13,8%, ложные суставы - в 15,4 %. У 14,5 % раненых отмечено сочетание вышеуказанных осложнений.

Таким образом, хирургическое лечение огнестрельных переломов длинных костей является сложной многоплановой клинической проблемой, требующей для своего решения преемственности в действиях хирургов всех уровней, единого понимания всеми звеньями медицинской службы военно-полевой хирургической доктрины, заключающейся в использовании современных щадящих органосохраняющих первично-реконструктивных методов лечения, применяемых в специализированном лечебном учреждении при наличии квалифицированных кадров и соответствующих сил и средств.

Подводя итог анализу осложнений у раненных в конечности, можно констатировать, что проведение первично-реконструктивного хирургического лечения, а также внедрение достижений современной хирургии мирного времени позволяет значительно сократить количество осложнений, что еще раз убедительно свидетельствует в пользу применения такой тактики.


В. К. Николенко, Л. К. Брижань, М. И. Бабич
ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н. Н. Бурденко МО РФ», г. Москва




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Новый подход к тактике лечения пострадавших с деформациями лица после огнестрельных ранений

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Лечение пострадавших с деформациями лицевого черепа после огнестрельных ранений и тяжелых травм в мирное время остается одной из актуальных задач челюстно-лицевой травматологии. Возрастание травматизма,..

Экономические аспекты лечения раненых с огнестрельными переломами плечевой кости

Категории: Огнестрельные и боевые повреждения, Хирургия верхней конечности,
В современных вооруженных конфликтах частота огнестрельных переломов плеча достигает 15-20 % среди всех огнестрельных переломов длинных костей. Средний срок лечения раненого в условиях госпиталя гипсовой..