Сегодня: 21.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Новые технологии в лечении детей и подростков с опухолями позвоночника

Новые технологии в лечении детей и подростков с опухолями, опухолеподобными, воспалительными заболеваниями и врожденными аномалиями развития позвоночника

В отделении детской костной патологии подростковой ортопедии оперировано 49 больных с поражением позвоночника в возрасте от 2 до 18 лет. 18 пациентов были с остеоид-остеомами и остеобластомами различных отделов позвоночника. Удаление "гнезда" опухоли проводилось с использованием КТ-контроля. В очаг устанавливался маркер в виде спицы. Выполнялся небольшой разрез, осуществлялся доступ к опухоли. Производилась экономная резекция костных элементов, из которых исходила опухоль. После данного вида операций стабилизации позвоночника не требовалось, активизация больных производилась на 2-3 сутки. Данная методика проведения операции гарантировала практически 100% вероятность удаления гнезда опухоли.

У 10 пациентов диагностирован патологический перелом тел позвонков на фоне эозинофильной гранулемы или гистиоцитоза X. Всем больным выполнялась стабилизация позвоночника с использованием конструкции Котрель-Дебюссе, что позволяло рано активизировать больных и способствовало репарации поврежденных тел позвонков. При выраженной деструкции одного или нескольких позвонков больным после дорсальной стабилизации позвоночника производилась резекция пораженного одного или нескольких тел позвонков с аутопластикой трансплантатом из ребра или крыла подвздошной кости. В дальнейшем больных с гистиоцитозом X направляли в отделение онкологии для проведения химиотерапии.

У 9 больных диагностированы грубые постляминэктомические деформации в шейном и грудном отделах позвоночника после нейрохирургических вмешательств по удалению опухолей спинного мозга. Проведены корригирующие и стабилизирующие операции с использованием гало-тракции и дорсальной фиксации системой Котрель-Дебюссе в сочетании с релизом передних отделов позвоночника. Использование двухэтапного оперативного вмешательства в сочетании с гало-тракцией позволило получить значительную коррекцию деформаций позвоночника и снизить риск возникновения неврологических расстройств при проведении инструментальной коррекции.

У 2 пациентов с солидными аневризмальными кистами позвоночника - шейной и поясничной локализации - проведено хирургическое лечение. При поражении шейного отдела накладывался гало-аппарат, производилось удаление кисты и выполнение костной пластики. При поражении поясничного отдела выполнялось удаление кисты и стабилизация поясничного отдела системой Котрель-Дебюссе в сочетании с костной аутопластикой. У 6 больных диагностированы грубые врожденные кифосколиотические деформации позвоночника. Проведены двухэтапные оперативные вмешательства: 1 этап - удаление полупозвонка, передний релиз, гало-пельвик тракция; 2 этап - дорсальная коррекция системой CD. Коррекция составила в среднем 50% от исходной деформации. Четверо пациентов оперированы по поводу первично-хронического остеомиелита позвоночника грудной и поясничной локализации. В обоих случаях проведены двухэтапные оперативные вмешательства - стабилизация позвоночника системой Котрель-Дебюссе в сочетании с резекцией позвонков и пластикой Коллапаном. Во всех случаях достигнуто купирование воспалительного процесса.

Таким образом, использование комбинированного переднего и заднего доступа и инструментария Котрель-Дебюссе позволяет значительно повысить качество лечения данной категории больных. Использование навигационных технологий при лечении остеоид-остеом и остеобластом позвоночника позволяет гарантировать полное удаление очага опухоли при минимальной травматизации здоровых тканей.


Снетков А.И., Колесов С.В., Франтов А.Р., Батраков С.Ю., Жердев К.В.
ФГУ "Центральный НИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова", г. Москва

Лилия Измайлова 21.12.10, 00:25
Рада, что нашла эту статью! Появилась надежда вылечить дочь, которая мучается уже 4 года. 2 операции и пока без результата...

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Санация полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Онкология и опухоли костей,
В Российской Федерации смертность от злокачественных новообразований занимает второе место, а её прирост ежегодно растет. Среди заболевших преобладают курящие и злоупотребляющие алкоголем мужчины в..

Лечение больных с остеорадионекрозом челюстей

Категории: Онкология и опухоли костей, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Частота злокачественных новообразований челюстно-лицевой области составляет до 20—25 %, причем ежегодно увеличивается. Лучевая терапия (ЛT) является одним из ведущих методов лечения больных. Как..

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..