RSS | PDA | XML




Объявления




Новые подходы в консервативном лечении ревматоидного артрита

Категории: Артриты и артрозы,


Изучение и решение проблемы эффективного лечения ревматоидного артрита имеет огромное социальное значение. Заболевание поражает в основном людей трудоспособного возраста, приводит их к потере трудоспособности и в итоге к инвалидности. Лечение ревматоидного артрита предполагает фармакотерапию, режимно-диетические и физиотерапевтические мероприятия. Применение физических факторов у больных РА позволяет не только восстановить нарушенную функцию суставов, увеличить длительность ремиссии, но и уменьшить количество назначаемых медикаментозных средств.

В последние годы широкое применение получила чрескожная электронейростимуляция в связи с неинвазивностью, безопасностью, простотой в применении, возможностью использования в амбулаторной практике. Эффекты, оказываемые электронейростимуляцией: обезболивающий, противовоспалительный, спазмолитический, трофикостимулирующий, иммуномодулирующий - допускают ее использование не только при купировании ряда неврологических симптомов, но и включение в комплексное лечение ревматоидного артрита.

Для повышения эффективности лечения ревматоидного артрита нами предложен электроимпульсный прибор «Витаскан» (патент РФ на полезную модель № 34372 от 08.08.2003 г.). Особенность-физиотерапевтического действия «Витаскан» заключается в том, что в качестве физического фактора используется импульсный электрический ток низкой частоты. Импульс, генерируемый прибором биполярный, без постоянной составляющей, длительность серии импульсов 0,3-5,5 с; несущая частота в серии импульсов в дозированном режиме - 64+12 Гц; длительность паузы между сериями импульсов - 1,5 с; амплитуда импульсов не менее 50В. Параметры импульса и продолжительность процедуры устанавливаются автоматически за счет действия биологически обратной связи, что обеспечивает индивидуальное дозированное воздействие на каждого пациента, и данный метод можно расценивать как адаптивно нейроимпульсную терапию.

Для оценки эффективности работы прибора «Витаскан» у 45 пациентов проводили традиционную комплексную терапию, предусматривающую фармакотерапию (базисные препараты и нестероидные противовоспалительные препараты - НПВП), физиотерапевтическую терапию - магнитотерапию. У 50 пациентов в комплекс лечебных мероприятий включали адаптивную нейроимпульсную терапию с помощью аппарата «Витаскан».

Воздействие аппаратом «Витаскан» проводили в дозированном режиме на область позвоночника и в постоянном режиме на область пораженных суставов, и на соответствующие рефлексогенные точки пораженных суставов. Процедуры проводили по стабильной и лабильной методике. Интенсивность воздействия определялась субъективными ощущениями пациентов и соответствовала комфортному или максимальному уровню. Процедуры по времени составляли 10-30 мин, курс состоял из 8-10 процедур, проводимых ежедневно.

В целях определения эффективности применения аппарата «Витаскан» у больных ревматоидным артритом, объективизации и отражения в динамике результатов лечения анализировался комплекс клинических, инструментальных и лабораторных показателей. По сравнению с традиционной комплексной терапией включение воздействия от аппарата «Витаскан» позволило добиться у большинства больных раннего купирования суставного и болевого синдромов, улучшения биохимических показателей крови, что подтверждает более высокую эффективность лечебного комплекса, включающего адаптивно нейроимпульсную терапию от аппарата «Витаскан» у больных с ревматоидным артритом средней и высокой степенью активности.


Тарасова Е.Л., Яшков А.В.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет»



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..

Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен»

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения импульсного инфракрасного лазерного излучения и фонофореза геля «Нурофен» в комплексном лечении больных коксартрозом Одним из наиболее распространенных хронических заболеваний..

Чрезвертельная остеотомия при лечении подростков с диспластическим коксартрозом

Категории: Артриты и артрозы, Детские заболевания и травмы,
Введение. По данным литературы, среди причин развития диспластического коксартроза удельный вес многоплоскостных деформаций проксимального отдела бедра составляет 27-33 %. В этих случаях одним из..

Анестезиологическое обеспечение при хирургическом лечении анкилозирующего спондилоартрита

Категории: Анестезия и наркоз, Артриты и артрозы,
Корригирующая вертебротомия на поясничном или шейном уровне при выраженной флексионной деформации позвоночника в результате болезни Бехтерева относится к операциям высокого операционного и..