Сегодня: 28.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Лучевая диагностика скрыто протекающих переломов тел позвонков у детей на фоне остеопении

Лучевая диагностика скрыто протекающих переломов тел позвонков у детей на фоне остеопении и остеопороза

Цель исследования - изучить частоту остеопении и остеопороза у детей со старыми нелеченными компрессионными переломами позвонков.

При обращаемости с различными переломами в 2002 г. - 3548 человек, в 2003 г. - 4336, в 2004 г. - 3624 в стационарах г. Новокузнецка со свежими компрессионными переломами позвонков в 2002 г. лечилось 239 детей, в 2003 г. - 233, в 2004 г. - 250. Старые нелеченные компрессионные переломы позвонков в 2002 г. выявлены у 130, в 2003 г. - у 148, в 2004 г. - у 140 детей. Таким образом, переломы позвонков среди всех травм в 2002 г. составили 10,4%, в 2003 г. - 8,7%, в 2004 г. - 10,7%. В зональном перинатальном центре Новокузнецка с 2002 по 2004 год амбулаторно обследовано 2200 подростков в возрасте от 10 до 18 лет, обратившихся с множественными ортопедическими деформациями позвоночника, болями в спине неясной этиологии. Большая часть из этих детей факт травмы отрицала.

Выбрана группа из 418 детей с нелеченными компрессионными переломами позвонков, установленными рентгенологически и на МРТ. Обследование проводилось по комплексной программе рентгенологом, кардиологом, эндокринологом и ортопедом. Всем детям проводились рентгенография грудного и поясничного отделов позвоночника, ЭКГ, биохимическое обследование Са, Mg, Р баланса в крови и суточной моче, УЗИ почек. Минеральная плотность костной ткани у подростков с 15 до 18 лет определялась на рентгеновском денситометре ДТХ-200. МРТ грудного отдела позвоночника проводилась на MP-томографе "Vectra" фирмы GE с напряженностью магнитного поля 0,5 Т с получением сагиттальных Т1, Т2, ВИ изображений толщиной выделяемого слоя 5 мм.

МРТ грудного отдела позвоночника проведена 79 детям (43 мальчика и 36 девочек) с нелеченными компрессионными переломами тел грудных позвонков, 46 детей перенесли травму давностью до 90 дней, 33 - больше 1 года назад. Старый компрессионный перелом тел одного или нескольких позвонков был установлен всем пациентам с клиновидной деформацией от I до III степени, клиновидность тела позвонка сочеталась с деформацией краниальных замыкательных пластин, с наличием патологических передне-верхних носовидных выступов, асимметрией сосудистых щелей. У 89% пациентов межпозвонковые диски, расположенные над компремированными позвонками, были снижены. Снижение высоты межпозвонковых дисков проявлялось как абсолютным уменьшением его высоты (27%), так и отсутствием закономерного нарастания высоты дисков в каудальном направлении (62%). На МРТ у 12 больных (15,2%) выявлены небольшие посттравматические грыжи Шморля, уплотнение замыкательных пластин тел позвонков, которые свидетельствовали о повреждении межпозвонковых дисков и локальном переломе замыкательных пластин. У 70, 6% больных на МРТ выявлены признаки остеохондроза.

Мониторинг денситометрии с 2002 по 2004 год прошли 203 подростка с выявленными нелеченными компрессионными переломами тел позвонков. Остеопения определена у 134, остеопороз - у 53, из них у 7 пациентов - тяжелая форма остеопороза. Остеопенический синдром по данным анализов установлен у 43 больных. Таким образом, остеопения и остеопороз выявлены у 55% подростков с нелеченными компрессионными переломами тел позвонков.

Остеопения и остеопороз способствуют возникновению компрессионных переломов тел позвонков у детей. При незначительных травмах переломы проходят незамеченными, выявляются в более позднем периоде при возникновении осложнений в виде деформаций позвоночника, остеохондроза. Такие дети нуждаются в обязательном обследовании для своевременного выявления остеопороза.


Кузина И.Р., Кочкина В.Л., Двухжильнова Е.Н.
ГОУ ДПО "Новокузнецкий ГИДУВ Росздрава", Зональный перинатальный центр, г. Новокузнецк


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..