RSS | PDA | XML




Полезное




Комбинированная терапия локального остеопороза




Одним из нередких осложнений повреждений конечностей является локальный остеопороз. Многочисленность предложенных методик - от консервативных до оперативных - и длительность лечения посттравматического остеопороза свидетельствуют о неполном решении этой проблемы. Несмотря на своевременно и квалифицированно проведенные стационарный и амбулаторный этапы лечения, осложнения в виде локального остеопороза после переломов наблюдаются, по данным разных авторов, от 8% в случаях перелома плечевой кости до 62% при переломе лучевой кости в типичном месте.

В то время как средние сроки сращения перелома составляют 1-2 месяца, лечение проявлений локального остеопороза занимает от 4 до 12 месяцев. Доказано, что в основе локального остеопороза лежат микроциркуляторные нарушения и тканевая гипоксия, выявлено нарушение функции вегетативных центров, желез внутренней секреции и активности местных тканевых гормонов. Это ведет к стойким расстройствам местного кровообращения, которые на ранней стадии заболевания состоят в нейрогенной вазоконстрикции сосудов, а также в дилятации прекапилярных сфинктеров. На следующей стадии, характеризующейся функциональным истощением симпатической нервной системы, происходит падение нейрогенного тонуса микрососудов, в особенности венул. Рентгенологические изменения в костной ткани выявляются к 3-4-й неделе. Далее, уже имеющийся остеопороз поддерживает длительно существующий отек и спазм сосудов, нарушая микроциркуляцию пораженного сегмента, что замыкает порочный круг в патогенезе заболевания.

Нами для лечения локального остеопороза применяется фармакотерапия спазмолитиками, дезагрегантами, новокаиновые блокады, магнитотерапия, мануальная терапия, препараты кальция, восстановители шванновской оболочки. По данной схеме пролечено 16 больных, у которых полное восстановление функции отмечалось через 1,5-2 месяца от начала лечения, а рентгенологическая картина пятнистого остеопороза начинала регрессировать после 3-х месяцев.

В настоящий момент нами проводятся исследования направленные на изучение патогенеза локального остеопороза, оптимизацию и повышение эффективности лечения этой патологии с включением в схемы лечения ингибиторов костной резорбции.


Баховудинов А.Х., Ланшаков В.А., Шашков В.В., Зимин И.А., Бычков И.В., Гольдберг А.А.
Новокузнецкий ГИУВ, Городская клиническая больница №5, г. Новокузнецк




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..

Применение кифопластики при лечении нестабильных переломов грудопоясничного отдела позвоночника

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Развитие системного остеопороза приводит к снижению минеральной плотности костной ткани и изменению ее структуры, что значительно уменьшает прочностные свойства тел позвонков и стабильность..

Перкутанная вертебропластика в лечении компрессионных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
По социально-экономической и медицинской значимости метаболические заболевания скелета занимают четвертое место вслед за сердечно-сосудистыми, онкологическими болезнями и сахарным диабетом (данные ВОЗ)...

Лечение переломов хирургической шейки плечевой кости у больных пожилого возраста на фоне остеопороза

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Проблема лечения переломов проксимального конца плечевой кости является одной из актуальных среди поражений костей скелета, связанных с остеопоротическими изменениями данной локализации. Возникающие при..