Сегодня: 21.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Клиника и диагностика злокачественных опухолей ребер у детей

Цель исследования - повышение эффективности диагностики первичных злокачественных опухолей ребер (ЗОР) у детей. С 1976 по 2005 год в НИИ ДОГ наблюдались 79 детей с диагнозом ЗОР в возрасте от 2 лет 11 мес. до 16 лет (47 мальчиков, 32 девочки). Опухоли семейства саркомы Юинга диагностированы у 74 детей, у 3 - установлен диагноз остеосаркомы и у 2 - хондросаркомы. Диагноз был установлен после комплексного клинико-инструментального обследования, включавшего рентгенологическое и ультразвуковое исследования первичной опухоли, рентгеновскую компьютерную томографию органов грудной клетки, радиоизотопное исследование (РИИ) скелета и мягких тканей, пункцию костного мозга и биопсию образования с гистологическим исследованием.

Самым частым первым клиническим признаком явилась боль (у 73% пациентов), реже отмечалось наличие опухолевидного образования - 34%. Эти признаки в 47% случаев сочетались с общими симптомами интоксикации: лихорадкой или субфебрильной температурой, потерей массы тела. Отмечались изменения в общих и биохимических анализах крови в виде повышения СОЭ и лактатдегидрогеназы, щелочной фосфатазы. В данной работе выполнена оценка возможностей различных методов визуализации в диагностике данной патологии. Рентгенография позволила выявить деструктивные изменения в пораженных ребрах, УЗВТ позволила определить наличие внекостного компонента, жидкости в плевральной полости, внутригрудных лимфоузлов размером более 1,5 см, РИИ выявляет местную распространенность процесса, наличие отдаленных метастазов в скелет. РКТ позволяет выявить поражение легких, плевры, поражение лимфоузлов размером менее 1,5 см.

Гистологическое исследование остается основополагающим методом диагностики, позволяет установить тип ЗОР. Улучшение эффективности ранней и дифференциальной диагностики ЗОР у детей позволяет проводить своевременное лечение, адаптированное к группе риска и нозологической принадлежности опухоли.


Игошин А.В., Иванова Н.М., Шварова А.В., Дзампаев Л.З., Каюмов P.M., Кошечкина Н.А.
НИИ детской онкологии и гематологии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, г. Москва


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Санация полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Онкология и опухоли костей,
В Российской Федерации смертность от злокачественных новообразований занимает второе место, а её прирост ежегодно растет. Среди заболевших преобладают курящие и злоупотребляющие алкоголем мужчины в..

Лечение больных с остеорадионекрозом челюстей

Категории: Онкология и опухоли костей, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Частота злокачественных новообразований челюстно-лицевой области составляет до 20—25 %, причем ежегодно увеличивается. Лучевая терапия (ЛT) является одним из ведущих методов лечения больных. Как..