Сегодня: 12.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Кисты челюстей

Корневая (радикулярная) киста. Киста возникает при хроническом воспалительном процессе в периапекальных тканях зуба.

Растет медленно, в течение многих месяцев, не вызывая у пациента неприятных ощущений. Растет чаще в сторону преддверия полости рта, при этом истончает кортикальную пластинку и приводит к выбуханию участка челюсти. Рентгенологическая картина характеризуется разрежением костной ткани округлой формы с четкими границами. В полость кисты обращен корень причинного зуба. Лечение кисты оперативное. Используют цистотомию, цистэктомию и пластическую цистэктомию.

Цистэктомия — это полное удаление оболочки кисты с ушиванием раны. Показанием к цистэктомии служат:
  • киста, являющаяся пороком развития одонтогенного эпителия;
  • киста небольших размеров, расположенная в пределах 1-2 интактных зубов;
  • обширная киста нижней челюсти, при которой отсутствуют зубы в ее зоне и сохранено достаточное основание нижней челюсти, предохраняющее челюсть от патологического перелома;
  • киста небольших размеров на верхней челюсти, не имеющая зубов в этом участке, с сохраненной костной стенкой дна полости носа.

Однокорневые зубы сохраняют, предварительно проведя пломбирование каналов. Многокорневой зуб чаще подвергается удалению. Ратинированный зуб, ставший причиной развития кисты, удаляют во время операции.

Заживление раны после цистэктомии происходит путем организации кровяного сгустка, как после удаления зуба.

Цистотомия — это операция по удалению только передней стенки кисты; при этом последнюю сообщают с преддверием полости рта или собственно полостью рта. Операция приводит к удалению внутрикистозного давления, вследствие чего уменьшается кистозная полость, вплоть до ее полного исчезновения. Операции менее травматична и сложна, легче переносится пациентом, но послеоперационный дефект требует длительного ухода.

Показания к цистотомии:
  • киста, в полость которой проецируется 3 и более интактных зубов;
  • большие кисты верхней челюсти с разрушением костного дна полости носа и нёбной пластинки;
  • обширные кисты нижней челюсти с резким истончением основания челюсти;
  • корневая киста у детей.

Перед операцией проводится санация причинного зуба. После операции проводится ЭОД интактных зубов, расположенных в зоне кисты. После некоторого времени их чувствительность, как правило, восстанавливается.

Пластическая цистэктомия — это удаление полностью оболочки кисты, но рану не ушивают, а образовавшуюся полость после ввертывания слизисто-надкостничного лоскута тампонируют йодоформной марлей. Применяют этот метод лечения в основном в случае нагноения фолликулярной кисты или керотокисты.

Кератокиста распространяется по длиннику челюсти и не приводит к выраженной деформации кости. Рентгенологическая картина представлена в виде обширного разряжения костной ткани. Диагноз ставится после морфологического исследования.

Зубосодержащая (фолликулярная) киста — развивается из эмалевого органа непрорезавшегося зуба, преимущественно третьего большого коренного зуба и клыка.

При осмотре полости рта характерно отсутствие зуба в области локализации кисты.

Рентгенологически определяется разрежение костной ткани с четкими границами и наличие ретинированного зуба, коронка которого либо обращена в полость кисты, либо прилегает к ее стенкам. Лечение заключается в цистэктомии с удалением ретенированного зуба.

Десневая киста (киста прорезывания). Проявляется в виде ограниченной небольшой голубоватой припухлости десны в области, где должен прорезываться зуб, и располагается над его коронкой.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Врожденные кисты лица и шеи

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Онкология челюстно-лицевой области,
К врожденным порокам развития челюстно-лицевой области относятся околоушные, боковые кисты и дермоидные кисты шеи. Выявление ранних признаков эмбриональных кист челюстно-лицевой области и шеи очень..

Кисты челюстей

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Онкология челюстно-лицевой области,
Околокорневые (радикулярные) кисты являются последним этапом развития хронического периодонтита. Обычно больные не предъявляют жалоб на боли. Лишь при развитии околокорневых кист относительно больших..

Болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Категории: Челюстно лицевая хирургия,
Среди различных заболеваний головы и шеи особое место занимает патология жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Более 20 % населения страдает различными формами дисфункции..

Синонимы названий антимикробных препаратов

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Абсцессы, флегмоны головы и шеи,
Синонимы названий антимикробных препаратов, рекомендуемых к использованию у больных с абсцессами, флегмонами головы и шеи Название рекомендуемых антимикробных препаратов по Российской Фармакопее и номер,..