Сегодня: 16.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

К вопросу о классификации инфекционных осложнений при эндопротезировании коленного сустава

В связи с ростом количества больных, перенесших эндопротезирование, проблема профилактики и лечения раневой инфекции становится весьма актуальной. В настоящее время частота инфекционных осложнений после тотального замещения коленного сустава составляет при первичном эндопротезировании 1-2%, а при ревизионных вмешательствах возрастает до 5-6%. Отсутствие ранней диагностики и комплексного лечения инфекции нередко приводит к развитию остеомиелита, что является показанием не только для удаления эндопротеза, но и к проведению резекции гнойно-некротического очага, после чего образуется значительный дефект костной ткани и как следствие утрата опороспособности нижней конечности.

В отделении экспериментально-клинической хирургии РНИИТО им. P.P. Вредена с 1991 по 2005 год было выполнено 898 тотальных эндопротезирований коленного сустава, из которых 174 составили ревизионные вмешательства. В период с 1991 по 1998гг. имплантировались только шарнирные модели тотального эндопротеза коленного сустава, преимущественно НПО «Феникс» и, реже, W. Link (Германия). В обшей сложности было выполнено 184 первичных и 157 ревизионных замещений сустава с использованием данных конструкций. Начиная с октября 1998 года при первичном эндопротезировании в подавляющем большинстве случаев применялись несвязанные модели эндопротезов коленного сустава, и в течение последующих семи лет было установлено 540 имплантатов различных зарубежных производителей. После использования несвязанных эндопротезов коленного сустава инфекционные осложнения в раннем периоде отмечены у 3 (0,6%), а в отдаленные сроки - у 4 (0,7%) больных.

При выборе метода лечения инфекционных осложнений рекомендуем использовать разработанную в ФГУ РосНИИТО им. P.P. Вредена классификационную систему, согласно которой различают:

  1. по срокам возникновения инфекционного осложнения: ранние, развивающиеся в течение первых четырех недель после операции, отсроченные - в течение года с момента операции, преимущественно в течение первых четырех месяцев (отсроченная инфекция представляет собой хроническую рецидивирующую раневую инфекцию, начинающуюся в раннем послеоперационном периоде) и поздние - развиваются в сроки от одного и более года после операции, их причиной в большинстве случаев является гематогенная инфекция;
  2. по глубине распространения: поверхностная (в патологический процесс вовлекаются только кожа и подкожная клетчатка) и глубокая инфекция (распространение инфекционного процесса в подфасциальное пространство);
  3. по факторам, непосредственно предрасполагающим к возникновению инфекции: послеоперационная гематома, нарушение местного кровообращения в области послеоперационной раны и краевой некроз, инородные тела (салфетка и др.), асептическое воспаление на фоне расшатывания компонентов эндопротеза или металлоза;
  4. по этиологическому признаку: грамположительная инфекция, грамотрицательная инфекция, смешанная инфекция, другие виды инфекции;
  5. по реакции макроорганизма на инфекцию: нормергическая, гиперергическая, энергическая реакция.

Таким образом, комплексный анализ всех вышеперечисленных факторов, входящих в данную классификационную систему, оказывает непосредственное влияние на объем и количество этапов хирургического вмешательства при лечении инфекционных осложнений после тотального замещения коленного сустава.


Куляба Т.А., Корнилов Н.Н., Разоренов В.Л., Новоселов К.А., Засульский Ф.Ю.
ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росздрава», г. Санкт-Петербург




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт имплантации протезов коленного сустава

Категории: Эндопротезирование коленного сустава,
Опыт имплантации протезов коленного сустава в ортопедическом отделении № 10 РНЦ «ВТО» им. Г. А. Илизарова За время существования отделения было выполнено 377 операций эндопротезирования коленного..

Результаты двухэтапного ревизионного эндопротезирования суставов нижних конечностей

Категории: Эндопротезирование коленного сустава, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Глубокое нагноение представляет наиболее грозное осложнение тотального эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов. Согласно данным отечественных и зарубежных публикаций, их частота составляет..