Сегодня: 19.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Измерения капиллярного кровотока в десне при визуальной компьютерной капилляроскопии

С появлением глобальной системы интернет и персонального компьютера произошел качественный скачок в развитии видео-, фото-, аудио- и вычислительной техники, что дало возможность создать приборы, способные воспроизводить, записывать, обрабатывать и давать количественную характеристику таких динамически меняющихся процессов, как капиллярный кровоток. Система капилляров является важнейшим звеном кровеносного русла, предназначенного для обеспечения органов и тканей веществами, необходимыми для их жизнедеятельности. В капиллярах происходит их переход в ткани и одновременно извлечение из тканей продуктов распада в кровеносное русло.

В настоящее время НПО «Анализ веществ» (Москва) разработало прибор, позволяющий проводить не только визуальную оценку капиллярного кровотока с большим увеличением, но и получать ряд цифровых характеристик: размеры периваскулярного отека, количество эритроцитарных агрегатов, длительность стаза, т. е. остановки движения крови в микрососуде, диаметр капилляров, линейная и объемная скорости капиллярного кровотока. Все полученные результаты измерений сохраняются в базе данных и при необходимости извлекаются для оценки показателей микроциркуляции при мониторинге капиллярного кровотока.

Исследования капиллярного кровотока в прикрепленной десне в области фронтальных зубов проводили с помощью компьютерного капилляроскопа (Регистрационный номер ФС № 022я 2005 / 1494—05) у 32 пациентов в положении сидя, после 15 мин отдыха, в условиях постоянства температуры в помещении 21—22°. Показатели капиллярного кровотока регистрировали в течение 10 с. Первичная видеозапись обрабатывалась автоматически с помощью специальной программы, позволяющей фиксировать время проведения исследования, просматривать записанные изображения капиллярного кровотока, измерять диаметр капилляров, скорость капиллярного кровотока, количество агрегатов форменных элементов крови, проходящих за единицу времени, измерять величину периваскулярной зоны (линейный размер от максимально удаленной точки периваскулярной зоны до наиболее близко стоящей точки переходного отдела капилляра).

В прикрепленной десне клинически здорового пародонта были получены следующие результаты статических параметров капиллярного кровотока: диаметр артериального (АО) и переходного (ПО) отделов капилляров составил в среднем 7 мкм, венозного отдела (ВО) — 6 мкм и периваскулярной зоны — 32 мкм. Результаты измерения динамических параметров показали, что линейная скорость капиллярного кровотока по артериальному отделу (АО) составила 304 мкм/с, по переходному отделу (ПО) — 273 мкм/с и венозному отделу (ВО) — 266 мкм/с. Объемная скорость капиллярного кровотока в АО в среднем равнялась 43,4 мкм3/с, в ПО - 39 мкм3/с и в ВО - 44,3 мкм3/с.

При хроническом генерализованном пародонтите легкой степени диаметры капилляров были уменьшенными и составили в АО 5 мкм, в ПО — 5 мкм, в ВО — 4 мкм, в периваскулярной зоне — 22 мкм. Результаты измерения линейной скорости кровотока были сниженными по сравнению с клинически здоровым пародонтом: в АО - на 11,2%, в ПО - на 14,6% и в ВО — на 6,4%. Полученные результаты свидетельствовали об уменьшении нутритивного капиллярного кровотока при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени.

Таким образом, с помощью компьютерной капилляроскопии впервые, помимо визуальной оценки и статических параметров капиллярного кровотока в десне, удалось измерить динамические показатели линейной и объемной скорости кровотока в капиллярной сети тканей пародонта, что необходимо при изучении механизмов регуляции микроциркуляции в тканях пародонта.


С.Н. Ермольев, Е.С. Прусенко, Е.В. Вайцнер
НИМСИ МГМСУ

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Технологии функционального анализа состояния жевательного аппарата

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Основой диагностики является функциональный анализ, позволяющий определить состояние жевательного аппарата на момент диагностики, степень вовлеченности окклюзии и других его звеньев в патологию, выявить..

Электромиографическое исследование как неинвазивный метод функциональной диагностики в стоматологии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является важным компонентом зубочелюстного аппарата. Нарушение функционирования сустава приводит к проблемам в различных аспектах жизнедеятельности человека —..