RSS | PDA | XML




Объявления




Хронический и обострившийся периодонтит



Периодонтит — это воспаление тканей, расположенных в периодонтальной щели, в пространстве между компактной пластинкой альвеолы и цементом зуба.

Хронический периодонтит обычно развивается в результате постоянного длительного инфицирования тканей периодонта микрофлорой, распространяющейся в периапекальные ткани по каналу корня, или он является исходом острого периодонтита.

Формы хронического периодонтита:
  • гранулирующий;
  • гранулематозный;
  • фиброзный.

При гранулирующем периодонтите жалобы различны, но в основном пациентов беспокоит болезненность при твердом и горячем приеме пищи.

Слизистая оболочка в области причинного зуба слегка отечна, при надавливании на десну пинцетом или зондом остается остаточный отпечаток инструмента и покраснение. В области верхушки корня зуба может быть свищевой ход в виде точечного отверстия или небольшого участка выбухания. После лечения хронического гранулирующего периодонтита свищевой ход рубцуется.

Свищевой ход может открываться наружу. Выделения из таких свищей скудные, серозно-гнойные или кровянисто-гнойные. Обнаружить причинный зуб при затрудненной диагностике можно на рентгенограмме.

Гранулирующий периодонтит может осложниться образованием поднадкостничной, под слизистой и подкожной гранулемы. На рентгенограмме при гранулирующем периодонтите выявляется очаг разрежения костной ткани в области верхушки корня зуба, стенки лунки частично расслаиваются, компактная пластинка стенки альвеолы обнаруживается лишь в боковых отделах.

Хронический периодонтит
Рис. Хронический периодонтит (схема рентгенологической картины): а — гранулирующий; б — гранулематозный; в — фиброзный


Гранулематозный периодонтит (гранулема). По периферии грануляционная ткань созревает, образуя фиброзную ткань. В зависимости от гистологического строения, различают простую гранулемы, состоящую из элементов соединительной ткани, эпителиальную, кистовидную, содержащую полость, выстланную эпителием.

При небольшом размере гранулемы пациенты могут не предъявлять жалоб. При обострении хронического процесса появляется болезненность при накусывании на зуб, при перкуссии. Боль может иррадиировать в соседние зубы.

На рентгенограмме при гранулематозном периодонтите в околоверхушечной области определяется очаг разряжения костной ткани округлой формы с четкими границами.

Фиброзный периодонтит. При фиброзном периодонтите пациент жалоб не предъявляет. При обследовании в полости рта выявляется зуб с кариозным процессом и некротизированной пульпой. Вертикальная перкуссия может быть слегка болезненной.

Диагноз ставится после рентгенологического исследования, где выявляется расширение линии периодонта, в основном из-за склеротических процессов.

Принцип лечения периодонтита:
  1. Консервативное лечение (изучается подробно по дисциплине «Терапевтическая стоматология»).
  2. Хирургическое лечение (удаление зуба, реплантация, трансплантация, резекция верхушки корня зуба, гемисекция, ампутация корня).
  3. Физиотерапевтическое лечение (УВЧ, флюктуация, электрофорез).

Профилактика заключается в своевременном лечении кариозных зубов, правильном выборе метода лечения и соблюдении правил личной гигиены.

Обострение хронического периодонтита. Данная форма периодонтита является наиболее частой причиной удаления зуба в условиях поликлиники.

Пациент обращается с жалобами на болезненное накусывание на зуб, отечность десны. Десна в области причинного зуба гиперемирована, болезненна. При осмотре также обнаруживается свищевой ход на десне; перкуссия зуба болезненна, может наблюдаться небольшая подвижность зуба в щечно-язычном направлении. Из анамнеза заболевания выясняется, что у пациента были неоднократные обострения процесса, самопроизвольные боли, стихающие после применения противовоспалительных препаратов. На рентгенограмме будет наблюдаться одна из форм хронического периодонтита, только рисунок будет нечеткий, сглажен из-за развития в кости острых воспалительных процессов.

Осложнение. Хронический периодонтит может осложниться воспалительным процессом окружающих мягких тканей. По клетчаточным пространствам, гематогенным и лимфогенным путям инфекция может распространится в полость черепа, головной мозг, клетчаточные пространства шеи, средостение.


"Практическое руководство по хирургической стоматологии"
А.В. Вязьмитина



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Амбулаторное долечивание пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Больные с повреждениями челюстно-лицевой области, главным образом челюстей, нередко выписываются из стационара до полного клинического выздоровления и направляются на амбулаторное наблюдение. Этот этап..

Специализированная помощь и лечение пострадавших с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Специализированная помощь оказывается в стоматологических отделениях республиканских, краевых, областных, городских больниц, клиниках хирургической стоматологии мединститутов, научно- исследовательских..

Квалифицированная хирургическая помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Квалифицированная хирургическая помощь оказывается врачами-хирургами и травматологами в поликлиниках, на травматологических пунктах, в хирургических или травматологических отделениях городских или..

Первая врачебная помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Первая врачебная помощь оказывается врачами в сельских участковых больницах, на врачебных здравпунктах и т. п. Основной задачей первой врачебной помощи челюстно-лицевым раненым является помощь по..

Доврачебная помощь пострадавшим с повреждениями челюстно-лицевой области

Категории: Челюстно лицевая хирургия, Повреждения и травмы челюстно-лицевой области,
Доврачебная помощь оказывается как неотложная помощь по жизненным показаниям на месте происшествия, на санитарных постах, здравпунктах, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах. При оказании..