Сегодня: 27.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Гравитационная терапия в лечении синдрома Зудека нижних конечностей

Целью работы явилась оптимизация результатов лечения больных с синдромом Зудека при переломах костей голени путем разработки комплекса лечебных мероприятий с применением повышенной гравитации краниокаудального направления.

Под нашим наблюдением находилось две группы больных. Пациенты контрольной группы (40 человек) получали лечение по общепринятой методике лечения синдрома Зудека - психоэмоциональная коррекция, обеспечение необходимого режима и иммобилизации, занятия лечебной физкультурой, применение физиотерапевтического лечения и медикаментозных средств. У больных основной группы (40 человек) в лечебный комплекс включали повышенную гравитацию краниокаудального направления.

Большое значение для развития синдрома Зудека имеет состояние сухожильно-мышечного аппарата нижних конечностей. В этой связи для улучшения диагностики нами применен комплексный подход с использованием современных информативных клинических, функциональных, биомеханических методов обследования больных с математическим моделированием и элементами доказательной медицины, которые назначались не только с диагностической целью, но и для контроля на этапах лечения. Обследование проводили в биомеханической лаборатории клиник СамГМУ.

Назначение традиционного лечебного комплекса приводило к улучшению психологического состояния больного, уменьшению интенсивности болевого синдрома, увеличению объема движений в суставах пораженной конечности, снижению выраженности отека конечности; также намечались позитивные сдвиги в выраженности трофических нарушений - потливость кожных покровов отсутствовала или же была выражена меньше, приходил в норму внешний вид ногтевых пластинок, интенсивность окраски кожных покровов становилась менее насыщенной. Многие больные стали меньше пользоваться при ходьбе костылями или палкой. Отрицательной стороной данного комплекса явилось то, что положительный результат достигался, по нашим данным, лишь в 45% случаев. Не всегда удавалось достичь длительного эффекта, да и полученные сдвиги не оправдывали время и средства, затраченные на лечебный курс.

Больным основной группы, в отличие от контрольной, наряду с традиционными средствами лечения назначали гравитационную терапию. Использование гравитационной терапии - принципиально новое направление в медицине, поэтому необходимы особый врачебный контроль за динамикой клинических проявлений и оценка полученных результатов. В связи с этим лечебная процедура должна проводиться специально подготовленным медицинским персоналом на базе реабилитационного центра. Все вышеизложенное явилось основанием для открытия впервые в России в 2003 году Центра гравитационной терапии на базе клиник Самарского государственного медицинского университета.

Оценка результатов проводилась в различные сроки: ближайшие анализировались по окончании курса и через 3 месяца после лечения, а результаты, полученные через 6 месяцев, мы расценивали как отдаленные. При обследовании больных собирали анамнез, проводили клинический осмотр, выполняли рентгенографию костей голени, а также реовазографию, денситометрию, электромиографию, компьютерную термографию и ультразвуковую допплерографию, использовали метод статистического анализа и математического моделирования с элементами доказательной медицины.

Анализ полученных данных клинических и функциональных методов исследования доказал, что суммарная величина отличных и хороших результатов у больных, пролеченных с применением повышенной гравитации краниокаудального направления, на 35% больше, чем аналогичные показатели у больных контрольной группы. Таким образом, разработанный нами лечебный комплекс с применением нового лечебного фактора - повышенной гравитации краниокаудального направления - позволил улучшить качество лечения больных с синдромом Зудека при переломах костей голени.


Котельников Т.П., Яшков А.В., Панкратов А.С.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет»

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..