Сегодня: 28.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Эффективность физиологически обоснованной коррекции движений средствами физической культуры

Эффективность физиологически обоснованной коррекции движений средствами физической культуры при сколиотической болезни

Структурные изменения в позвоночнике нарушают адекватность движений и способствуют образованию патологического двигательного стереотипа, определяющего походку, осанку, весь арсенал моторных процессов, используемый в повседневной жизни, усугубляют клинические проявления сколиотической болезни в растущем организме. В связи с этим было выдвинуто предположение, что физиологически обоснованная коррекция движений посредством использования различных средств физической культуры существенно повысит эффективность лечения сколиотической болезни, стабилизирует начавшиеся нарушения локомоторных актов.

В работе проведено многопрофильное исследование морфофункциональных изменений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков в процессе лечения сколиотической болезни средствами физической культуры. Экспериментально доказана целесообразность отказа от сложившейся в ортопедии системы запретов на использование всего спектра средств физической культуры, обеспечивающих естественное развитие центральных моторных программ, с обязательным соблюдением принципа индивидуальной дозировки нагрузки и тщательного подбора упражнений, исключающих асимметрию. Выделены новые методологические подходы к использованию физических упражнений, обеспечивающих сглаживание визуальных отклонений в структуре туловища, стабилизацию осанки, реализацию повышенной потребности больных в двигательной деятельности и снимающих психологический стресс, вызванный косметическими недостатками фигуры.

Прослежен не только феномен анатомо-физиологических особенностей двигательных функций позвоночника, координированности движений, осанки, но и проведен сравнительный анализ их изменений под воздействием прогрессирования сколиотической болезни в качестве предпосылки к подбору адекватных физических упражнений. Подведена аргументированная основа для использования функционального лечения в виде силовых и корригирующих упражнений на спортивных тренажерах и альтернативных вариантов комплексов физических упражнений, поддерживающих эффект физической реабилитации, разработаны и апробированы показатели эффективности курсового лечения с применением балльной оценки, а также кумулятивного анализа (годового и более) с использованием шкалы оценок, включающей математический анализ динамики ряда функциональных показателей. Проведен дифференцированный анализ функциональной коррекции сколиотической болезни у детей конкретного возраста с различной степенью поражения позвоночника средствами физической культуры, объективизированы отдаленные (вплоть до 10 лет) кумулятивные результаты предлагаемого лечения.

Внедрение результатов настоящего исследования в работу детских учреждений медицинского и педагогического профиля (школ, оздоровительных летних лагерей, вузов), использование их в домашних условиях позволяло осуществлять действенную профилактику и коррекцию деформации позвоночника (кифосколиозов) на стадии интенсивного костного роста, а также реабилитацию детей и подростков с прогрессирующей сколиотической болезнью в различные периоды онтогенеза.


Шкляренко А.П.
г. Краснодар


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..