Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Диагностика и лечение неосложненных компрессионных переломов грудопоясничного отдела позвоночника

Неосложненные компрессионные переломы позвоночника у детей остаются до настоящего времени одной из актуальных проблем травматологии и ортопедии детского возраста. При первичной диагностике компрессионных повреждений тел позвонков у детей возникают значительные трудности, приводящие к высокому проценту диагностических ошибок.

Исследование проведено на основании анализа историй болезни и клинического осмотра 330 детей, поступавших в клинику травматологии и ортопедии СПбГПМА в период с 2001 по 2003 год с травмой спины. Проводилось клиническое и рентгенологическое обследование пациентов в разные сроки после травмы, в том числе и в отдаленные через 1-8 лет. Для реализации задач исследования все дети были распределены нами на группы в зависимости от заключительного диагноза и проведенного лечения. Таким образом, были выделены следующие группы: больные с компрессионным переломом позвоночника, не получившие лечения вообще; лечившиеся 2, 3, 4 и больше недель; больные с компрессионным переломом, лечившиеся оперативно; с ушибом спины на фоне выявленной сопутствующей патологии.

На основании сравнительного анализа клинико-рентгенологической картины в момент травмы и исходов лечения в выделенных группах больных был разработан диагностический алгоритм первичного осмотра пациента с неосложненной травмой спины, который позволит, по нашему мнению, снизить количество диагностических ошибок. Алгоритм учитывает возраст пациента на момент травмы, жалобы, данные объективного осмотра, локализацию повреждения, обстоятельства и механизм травмы, рентгенологическую картину. На основании встречаемости и значимости симптомов, каждому присвоено определенное количественное значение. Набранная пациентом в результате обследования сумма, позволяет определить дальнейшую тактику в каждом конкретном случае.

Анализ отдаленных исходов травмы позвоночника у детей показал, что больные с компрессией 10-15% дефицита высоты позвонка в возрастной группе соответствующей тесту Риссера 1-2 не нуждаются в специализированном ортопедическом лечении. Снижение высоты позвонка от 30 до 50% может являться показанием к оперативному лечению с учетом возраста больного, локализации повреждения, механической и неврологической нестабильности в динамике. Компрессия 50% высоты позвонка и больше является показанием к оперативной фиксации поврежденного отдела позвоночника.

Таким образом, разработанный диагностический алгоритм позволит усовершенствовать диагностику и стандартизировать лечение неосложненной травмы спины у детей.


Ульрих Э.В., Терехина Е.В.
ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Корригирующие операции в практике подготовки к протезированию детей с дефектами кисти

Категории: Детские заболевания и травмы, Хирургия и лечение кисти,
При клинодактилии, девиации фаланг и пястных костей, ограничивающих, а порой и исключающих функцию схвата, нарушающих внешний вид кисти, препятствующих протезированию, ставятся показания к корригирующим..

Роль реконструктивной микрохирургии в протезировании у детей

Категории: Детские заболевания и травмы,
Принято считать, что все операции, проводящиеся в процессе подготовки детей к протезированию, следует делить на три группы: ликвидирующие пороки и заболевания культи, операции, повышающие функциональность..

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..