Сегодня: 19.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Дентальная объемная томография - инновационный метод диагностики заболеваний ЧЛО

Наиболее часто в амбулаторной стоматологии используются пленочная внутриротовая рентгенография зубов, радиовизиография, ортопантомография. Все эти методики предполагают анализ изображения трехмерного объекта исследования, проецируемого на одну плоскость. Из-за взаимного наложения рентгеновских изображений отдельных частей исследуемых объектов — верхушек корней зубов, участков деструктивных изменений и анатомических образований, информативность может оказаться недостаточной. Это ведет к диагностическим, тактическим ошибкам и возникновению осложнений. При этом одним из основных критериев при постановке диагноза в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии является рентгеновское изображение.

В настоящее время врачи-стоматологи имеют возможность получать цифровое трёхмерное изображение в процессе диагностического обследования благодаря совершенно новому аппарату - дентальному компьютерному томографу. В последнее время фирмой Morita (Япония) был создан принципиально новый аппарат 3DX Accuitomo (микрокомпьютерный томограф множественного изображения), специализированный стоматологический компьютерный томограф, дающий возможность получения цифрового трехмерного рентгеновского изображения зубочелюстной системы (ЗЧС); челюстно-лицевой области (ЧЛО), верхнечелюстных пазух или височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС) пациента. Трехмерное изображение хранится в памяти компьютерного томографа и позволяет рентгенологу получить произвольное сечение зоны интереса и любую проекцию. Одна трехмерная модель позволяет отказаться от дентальных снимков любой сложности. Трехмерные реконструкции можно вращать и рассматривать под любым углом. Уникальные диагностические возможности этого аппарата могут быть успешно использованы в различных областях стоматологии, челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ) и оториноларингологии.

В конце декабря 2005 г. в Рентгенодиагностическом центре Группы Компаний MEDI (г. Санкт-Петербург) был установлен первый в России трехмерный дентальный компьютерный томограф 3 DX Accuitomo («Morita», Япония). Дентальный компьютерный томограф дает высококачественное трехмерное цифровое изображение в 3 плоскостях (трансверзальной, фронтальной и сагиттальной) с помощью ограниченного конического луча (в виде зоны объемом 6 см3), толщина среза может быть установлена от 0,125 до 2 мм. Лучевая нагрузка на пациента при дентальной компьютерной томографии (КТ) в 6—10 раз меньше, чем при спиральной КТ и составляет от 11 до 48 мкЗв в зависимости от физико-технических условий и зоны исследования. Методика трехмерной КТ, проводимой при помощи дентального компьютерного томографа 3DX Accuitomo, значительно расширяет возможности рентгенологической диагностики в стоматологии и ЧЛХ. Основной особенностью дентальной КТ является возможность получения трёхмерного изображения зубов и отдельных участков челюсти, в том числе и поперечного послойного изображения корневого канала на всем протяжении корня.

В настоящее время на дентальном компьютерном томографе 3DX Accuitomo в Рентгенодиагностическом центре Группы Компаний MEDИ обследовано более 7500 пациентов с различными заболеваниями ЗЧС, ЧЛХ, ВНЧС и верхнечелюстных пазух. Трехмерное изображение зуба, получаемое при данном исследовании в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях, позволяет выявить ряд анатомических особенностей корней, корневых каналов и более детально оценить состояние периодонта и пародонта. Наш опыт использования трехмерной дентальной КТ на аппарате 3DX Accuitomo свидетельствует о высокой информативности данной методики при применении в различных разделах амбулаторной стоматологии, ЧЛХ и оториноларингологии, а также о возможности повышения качества и эффективности стоматологического лечения на основе полученных данных.

Разрешающая способность у дентального компьютерного томографа в плане визуализации каналов и корней зубов, костных структур альвеолярных отростков не имеет аналогов. Трехмерное изображение позволяет выполнять измерения в 3 плоскостях, визуализировать нижнечелюстной канал, замыкательную кортикальную пластинку дна верхнечелюстных пазух, ВНЧС, наружный слуховой проход, полость среднего уха и внутреннее ухо. Затем информация записывается на CD-диск, который можно просматривать на персональном компьютере врача-стоматолога в клинике без использования специальной компьютерной программы. Дентальный компьютерный томограф после исследования пациента сразу же воспроизводит на экране монитора трехмерное изображение в 3 перпендикулярных друг другу проекциях, затем возможна реконструкция срезов в вертикальной и горизонтальной плоскостях под любым углом к плоскости зубочелюстной дуги. Благодаря этому врач-стоматолог имеет возможность просмотреть изображение более детально, т.е. в 3 проекциях, а также послойно или с необходимым интервалом в режиме видеофильма.

Томограф 3DX Accuitomo имеет широкий спектр применения, но исключительная диагностическая ценность проявляется в следующих клинических случаях: непрорезавшиеся (ретенированные и дистопированные) зубы; диагностика в эндодонтии (необычная анатомия, осложнения после лечения, фрактура инструмента); травмы ЗЧС и зубов; диагностика в имплантологии; аутотрансплантация зубов; патологические процессы в периодонте и пародонте; заболевания ВНЧС, опухолевые процессы и опухолеподобные заболевания ЧЛО и ЗЧС. Широкий спектр применения обеспечивается четким трехмерным изображением не только зубного ряда и непрорезавшихся зубов, но также отображением мельчайших деталей строения корневых каналов, тканей периодонта и пародонта, альвеолярной кости, верхнечелюстных пазух, ВНЧС. В клиническом применении и использовании этого томографа заинтересованы крупные научно-исследовательские медицинские учреждения, университеты, диагностические центры и многопрофильные стоматологические клиники.

Таким образом, трехмерный дентальный компьютерный томограф является универсальным диагностическим аппаратом нового поколения с огромным потенциалом использования в различных областях стоматологии, ЧЛХ и оториноларингологии. При этом томограф 3DX Accuitomo — это мощный инструмент, открывающий новую эпоху в диагностике патологий челюстно-лицевой области и зубочелюстной системы.


М.А. Чибисова
Санкт-Петербургский институт стоматологии
Оксана 18.05.12, 16:51
Спасибо за данную информацию!
У нас в Киргизии появился первый трехмерный дентальный томограф.
Для меня, врача-рентгенолога, который будет работать на этом аппарате,такие наработки, как ваши, Чибисова М.А., очень важны! Хотелось бы у Вас поучиться!
С уважением, Оксана Скоробогатова. Мой e-mail:[email protected]

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Технологии функционального анализа состояния жевательного аппарата

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Основой диагностики является функциональный анализ, позволяющий определить состояние жевательного аппарата на момент диагностики, степень вовлеченности окклюзии и других его звеньев в патологию, выявить..

Электромиографическое исследование как неинвазивный метод функциональной диагностики в стоматологии

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний,
Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) является важным компонентом зубочелюстного аппарата. Нарушение функционирования сустава приводит к проблемам в различных аспектах жизнедеятельности человека —..