Сегодня: 21.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Возможности ранней диагностики остеопороза у больных хроническим пиелонефритом

Возможности ранней диагностики остеопороза у больных хроническим пиелонефритом методом количественной компьютерной томографии

Остеопороз - заболевание костной ткани, характеризующееся снижением ее минеральной плотности, микроструктурными изменениями архитектоники. За последнее десятилетие проблема развития остеопороза признана ВОЗ одной из наиболее значимых среди вопросов общественного здоровья: по социально-экономической и медицинской значимости он занимает четвертое место. Вторичный остеопороз, обусловленный развитием воспалительных изменений в почках, составляет 13% среди всех причин вторичной остеодистрофии. Механизмами его развития принято считать нарушение метаболизма витамина D в результате снижения эндокринной функции почек и ретенцию фосфатов, связанную с замедлением экскреции. Для обоснованного включения в комплексную терапию больных хроническим пиелонефритом специальных мер профилактики и лечения вторичных проявлений остеопороза необходимы его точная диагностика и контроль за динамикой минеральной плотности костной ткани (МПКТ). В связи с этим целью исследования было определение минеральной плотности костной ткани методом количественной компьютерной томографии (ККТ) у пациентов с хроническим пиелонефритом.

Для определения частоты встречаемости и клинической категории остеопороза обследовано 30 пациентов с хроническим пиелонефритом в возрасте от 27 до 69 лет. Средняя продолжительность заболевания составила 5,1±2,3 года. На момент обследования у шести больных отмечено обострение воспалительного процесса, у 24 человек - ремиссия. Семи больным с длительностью заболевания, не превышающей трех лет, определение минеральной плотности костной ткани проведено в динамике (однократно) с интервалом исследования 6 месяцев.

Стандартная ККТ выполнялась на рентгеновском компьютерном томографе фирмы "PHILLPS". Исследовалась минеральная плотность костной ткани трабекулярной части тел L2-L4 позвонков в аксиальной проекции, полученные значения которой выражались в г/см3. Результаты сопоставлены с нормативной базой данных фирмы-изготовителя. Измерения минеральной плотности костной ткани оценивались по Т-критерию. Для характеристики нарушений использовались рекомендации ВОЗ: изменение минеральной плотности костной ткани более чем на 1 стандартное отклонение (СД) рассматривалось как остеопения, на 2,5 СД - остеопороз.

В процессе исследования установлено, что показатели минеральной плотности костной ткани в пределах нормальных значений наблюдались у 16,9% больных хроническим пиелонефритом с длительностью заболевания, не превышающей трех лет, с эпизодическими обострениями воспалительного процесса. Снижение минеральной плотности костной ткани в пределах -1,8-2,5 СД (остеопения) зарегистрировано у 50,3% обследованных с продолжительностью заболевания более трех лет и частотой обострений не превышающей 2-х раз в год. В группе пациентов с длительно текущим пиелонефритом (32,8%), сопровождающимся значительным нарушением экскреции функции почек, показатели минеральной плотности костной ткани находились в пределах -1,9-3,6 СД (преобладал остеопороз). Исследование больных в динамике на фоне отсутствия специфической терапии остеопороза изменений в минеральной плотности костной ткани не выявило, что свидетельствовало или о незначительном прогрессировании остеопороза, или о необходимости более длительного периода для динамического наблюдения.

Таким образом, применение количественной компьютерной томографии у больных с хроническим пиелонефритом позволяет выявить ранний остеопороз, дальнейшее прогрессирование которого может быть предотвращено своевременным превентивным лечением. Получение объективных данных о степени нарушения минеральной плотности костной ткани незаменимо в оценке динамики прогрессирования остеопороза и эффективности его лечения.


Железинская Н.В.
Московский государственный медико-стоматологический университет


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..