Сегодня: 20.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Влияние различных средств гигиены языка на ультраструктуру его поверхности в эксперименте

Вопросы внедрения средств гигиены языка требуют дальнейших исследований, так как имеющиеся в литературе сведения противоречивы.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния различных средств гигиены языка на ультраструктуру его поверхности в эксперименте.

Изучали материалы 30 образцов поверхности языка свиней в сканирующем электронном микроскопе в 4 группах после внесения аппликатором налета зубов и языка пациентов, страдающих пародонтитом. При этом в I группе проводилась чистка языка скребком, во II щеткой для языка, в III щеткой для языка с гелем, в IV (контрольной) чистка языка не проводилась.

При изучении поверхности языка в обозначенной зоне в IV группе обнаружено, что большая часть сосочков языка маскирована аморфным веществом и лишь иногда удается рассмотреть выступающую верхнюю часть сосочков, идентификация которых невозможна.

Во II группе образцов выявлена зона, в которой обнаружена треугольная форма сосочков, расположенные в виде черепицы.

Такая же структура поверхности видна в III группе. Однако во II группе чаще в области перехода одного сосочка на другой выявляется мелкоглобулярный субстрат или глобулы аморфного вещества налета по сравнению с III группой.

В I группе нередко обнаруживали деформацию кончиков сосочков или отлом в зоне максимальной ширины сосочка. Это свидетельствует о том, что во время чистки происходила травма, прежде всего затрагивающая поверхностный слой слизистой оболочки. Проведенное морфологическое исследование косвенно указывает на удовлетворительное состояние поверхности языка и качественную его очистку после применения специальной щетки и щетки в сочетании с гелем.

В то же время хорошая очистка поверхности языка с использованием скребка приводит к повреждению сосочков. Поэтому целесообразно рекомендовать для гигиены языка применение специально разработанной щетки и геля.

Полученные нами результаты согласуются с данными С.А. Васиной (2004), I. Kleinberg (2004), которые на клинических материалах, по данным микробиологических исследований, показали целесообразность использования щетки для языка по сравнению со скребком.

Такие результаты, по всей видимости, объясняются тем, что щетка для чистки языка имеет специальную форму и диаметр щетинок, обеспечивающих минимальное давление на слизистую оболочку за счет значительной площади головки и ее высоты, позволяя щетинкам атравматично удалять налет. Использование геля облегчает эту процедуру и делает ее более приятной за счет ароматических препаратов, а также обеспечивает антисептический эффект, так как в состав геля входят антимикробные средства.

Н.Г. Дмитриева, Т.В. Зюзина

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..