Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Влияние расположения жевательных групп зубов на верхней челюсти в возникновении заболевание ВНЧС

Известно, что в процессе жизни человека функционирование ВНЧС подвергается возрастному ремоделированию, которое довольно часто может протекать бессимптомно. Однако, частота возникновения функциональной патологии заложена в особенностях анатомического строения ВНЧС: наличие подвижного внутрисуставного диска, важность сохранения мышечного синергизма при выполнении различных функций данного сочленения.

В большинстве случаев развитие патологии ВНЧС обусловлено дискоординацией сократительной способности жевательных мышц, которая является следствием нарушения окклюзии, изменения проприоцептивной информации, идущей из тканей пародонта и зубов, что в свою очередь приводит к изменению тонуса мышц и нарушению соотношения элементов ВНЧС.

Как правило, пациенты обращаются за медицинской помощью в тот момент, когда появляются какие-либо жалобы со стороны данных суставов. У некоторых пациентов жалобы со стороны ВНЧС могут отсутствовать. Однако, при воздействии на сустав различных экзои эндогенных факторов ремоделирование может протекать по типу заболевания, приводя к тяжелой патологии элементов сочленения, что может явиться причиной возникновения дисфункции.

Можно согласиться с мнением R. Pinkerst (1985), который отметил, что перегрузка в суставе, обусловленная потерей жевательных групп зубов, может привести к патологии ВНЧС.

Клинический опыт показывает, что не только потеря, но даже асимметричное расположение жевательных групп зубов на верхней челюсти приводит к патологии ВНЧС, выражающейся в повышенном давлении на диск сустава стороны, где жевательная группа зубов расположена выше. При этом отсутствуют суперконтакты, блоки при движении нижней челюсти из положения центральной окклюзии, имеются четкие окклюзионные кривые.

В данном клиническом случае для успешного лечения ВНЧС необходимо выравнить уровень жевательных групп зубов на верхней челюсти за счет изготовления временных пластмассовых капп на зубы, расположенные выше. Затем изготовить временные конструкции протезов на зубы нижней челюсти, при этом высота нижнего отдела лица должна быть поднята на них на 2/3 расстояния между высотой при смыкании и в состоянии физиологического покоя нижнего отдела лица. Коррекцию каппы проводят 1 раз в 7 дней до получения положительных результатов. При завершении лечения с целью закрепления результатов показан курс РТ, а также для лечения позвоночника проводят «Детензор»-терапию.

В.Н. Дымкова

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..