Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Виды осложнений при лечении пульпитов с применением диатермокоагуляции

За последние 5 лет мы встретились с особым видом осложнений при лечении пульпитов с применением диатермокоагуляции травматическим остеомиелитом.

Под нашим наблюдением находилось 18 пациентов в возрасте 18-35 лет, обратившихся за консультацией на кафедру хирургической стоматологии после лечения зубов по поводу пульпита. По характеру клинических проявлений пациенты разделились на 3 группы: 1-я легкое течение (1 человек), 2-я средней тяжести (10), 3-я тяжелое течение (7 человек).

В 1-й группе пациент жаловался на боли после лечения в течение 2 нед, которые не снимались ФТЛ и анальгетиками. Рентгенография показала оптимальное пломбирование каналов. Во 2-й группе при наличии выраженного болевого синдрома наблюдалось воспаление десны, ее ретракция на 1/3, 1/2 и 2/3 корня зуба. Компактная пластинка альвеолы с вестибулярной стороны секвестрировалась через 3-4 нед. Применение гингивопластики позволило достигнуть удовлетворительного косметического эффекта. В 3-й группе через неделю после лечения наблюдалось отторжение зубов вместе с альвеолой самостоятельно или зубы были удалены спустя 2-3 нед после лечения.

Анализ техники лечения (собеседование с лечащими врачами) показал, что во всех случаях проводили диатермокоагуляцию пульпы без учета силы и времени воздействия тока. Рассмотрены этические и моральные стороны нанесенного пациентам ущерба и рациональные пути решения этой проблемы.

В.И. Семенников, О.Е. Шишкина, М. Тактак, М.С. Рябикина

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..