Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Результаты применения рентгеноконтрастных углородных биополимеров в челюстно-лицевой области

В настоящее время все чаще приходится сталкиваться с проблемами диагностики и лечения больных с различными видами травм и увечий. Современные имплантаты должны отвечать ряду требований: быть биоинертными, биосовместимыми и т.д. Таким требованиям соответствуют углеродсодержащие материалы. Однако, существенным недостатком известных углеродных материалов является отсутствие рентгеноконтрастности, что затрудняет возможность прослеживать состояние имплантата в ближайшие и отдаленные сроки, степень его приживления к материнской кости, степень износа углеродного материала, что является очень важным вопросом. В этом случае, несомненно, большое значение приобретает возможность искусственного контрастирования материала для имплантации.

Для устранения свойств рентгенопрозрачности углеродных материалов были введены в углепластик «Остек» элементы, увеличивающие рентгеноконтрастность. В экспериментах были использованы порошки бора от 2 до 15% (по массе), которые были использованы на крысах и кроликах для определения биосовместимости и рентгеноконтрастности. Результат экспериментальных исследований позволил выявить наиболее оптимальный материал, где содержание бора колебались от 8 до 15% (по массе), что дало нам возможность применить такие углепластики в реконструктивной хирургии лица.

С 2001 г. и по настоящее время в клинических условиях рентгеноконтрастный углепластик был использован у 8 пациентов с различными дефектами челюстно-лицевой области. Ближайшие и отдаленные сроки лечения у этих пациентов показали весьма положительные результаты как в плане биосовместимости, так и в рентгеноконтрастности наших материалов.

Ф.Х. Набиев, Р.В. Головин

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..