Сегодня: 19.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Результаты действия кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином в условиях травматического пульпи

Проведено лечение травматического пульпита кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином у 7 добровольцев, студентов Омской ГМА, в 9 верхних премолярах, подлежащих удалению по ортодонтическим показаниям. Клинические и электрометрические исследования показали высокую эффективность реминерализующего геля. Жалоб у пациентов не было. За 2 мес наблюдений электропроводность дентина дна кариозной полости снизилась на 48,3%, а электровозбудимость пульпы увеличилась на 65%.

Мы провели морфологическое исследование 9 удаленных зубов с пульпой. В контрольной группе, где лечение не проводили, наблюдалось значительное изменение общей структуры пульпы. В наружных слоях ее отмечено значительное увеличение содержания неклеточного вещества в виде ШИК-позитивной субстанции, коллагеновые волокна выглядели набухшими. Пульпарные сосуды были несколько суженными, в части их выявлены престазы и стазы. В собственно ткани пульпы в большом количестве обнаружены различные макрофагальные и микрофагальные элементы с небольшим числом лимфоидных клеток. Одонтобласты выглядели резко набухшими, отростки их практически не просматривались. В дентине наблюдались неравномерные участки кальцификации, обычная структура дентина была несколько стертой. Описанная морфологическая картина соответствует воспалительным изменениям с превалированием экссудативной фазы.

Исследование зубов, вылеченных с использованием кальцийфосфатсодержащего геля (спустя 15 сут), показало некоторые отличия от описанной выше картины. Прежде всего содержание неклеточного вещества было значительно меньшим, его альцианофилия не была столь выраженной. Наблюдалось более четкое формирование сосудистой стенки, при этом сосуды не были столь сужены. От сосудов в разные стороны отходили несколько утолщенные коллагеновые волокна. В этих случаях до известной степени предотвращается полная гибель мягких тканей зуба и создаются более благоприятные условия для ее жизнедеятельности. После действия геля наблюдается некоторое уменьшение содержания в пульпе гликозоаминогликанов, что, вероятно, связано с уменьшением активности звена деполимеризации в части обмена коллагена. Снижение звена деполимеризации делает относительно стабильным кровоток и, вероятно, лимфоотток из пульпы. В силу этих обстоятельств в пульпе постепенно начинает проявляться пролиферативный компонент воспаления. При значительном временном промежутке он может привести к развитию фиброзирования пульпы.

Через 1 мес при окраске пикрофуксином выявлено большое количество грубофуксинофильных коллагеновых волокон. В слое одонтобластов структура последних выглядела упорядоченной, клетки имели четкие ядра, были видны мелкие отростки без признаков внутриклеточного отека. Структура дентина была обычной.

Проведенное морфологическое исследование позволяет объяснить механизм действия кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином на воспаленную пульпу.

В.Д. Ландинова, О.В. Мацкиева, В.Г. Сунцов

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..