Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Рентгенологическая характеристика тканей пародонта и челюстных костей у опиоидзависимых женщин

По статистике ВОЗ, более 60% выполняемых рентгенологических исследований приходится на стоматологию, так как метод доступен, несложен и является неотъемлемой частью комплекса диагностических мероприятий заболеваний зубов и челюстей как у большинства пациентов, так и в экспериментальных исследованиях.

Целью работы явилось изучение рентгенологической картины тканей пародонта и челюстных костей у опиоид-зависимых женщин с различным стажем наркотизации. Пантомограммы получали у женщин, взятых нами избирательно для ортопедического лечения по клиническим показаниям.

Исследовали рентгенологическую картину у женщин со стажем наркотизации опиатами до 1 года и от 1 до 4 лет. Контрольную группу составили пациенты стоматологической поликлиники ГКСП № 1 с хроническими соматическими заболеваниями (гепатит, заболевание ЖКТ).

Съемку проводили на рентгеновском аппарате «Cox-Pan panoramic X-Ray Sustem» на пленке «Retina» (Berlin). Проявление, фиксацию и сушку рентгенограмм проводили в идентичных условиях. Полученные пантомограммы изучали визуально на оптическом негатоскопе Х 10.

По рентгенологическим данным учитывали следующие показатели: контакт между зубами, высоту межзубных перегородок, ширину периодонтальной щели, состояние кортикальной пластинки межальвеолярных перегородок и костную структуру челюстей. Полученные результаты рентгенологических исследований представлены в таблице.

Таблица. Состояние тканей пародонта и костной ткани челюстей у женщин, потребителей наркотиков-опиатов и в контрольной группе
Показатели
Группы
Контакт между интактными зубами Высота межзубных перегородок Ширина периодонтальной щели Состояние кортикальной пластинки межальвеолярных перегородок Костная структура челюстей
Пациенты с хронической соматической патологией, не наркозависимые(n=4) практически сохранен сохранена, местами равномерно снижена неравномерно расширена непрерывная неровная, отчетливо определяется на всем протяжении определяемый петлистый рисунок губчатой кости
Опийные аддикты со сроком наркотизации не более 1 года, без хронической соматической патологии (n=6) практически сохранен сохранена, местами равномерно снижена неравномерно расширена непрерывная неровная, отчетливо определяется на всем протяжении определяемый петлистый рисунок губчатой кости
Опиоманы, наркотизирующиеся в течение 1-4 лет с хронической соматической патологией, (n=4) частично сохранен неравномерно снижена, ниже эмалево-цементной границы неравномерно расширена, нередко костные карманы разрыхляется в пришеечной области, неровная, определяется не отчетливо петлистость рисунка более мелкая, иногда не определяется/td>


Данные таблицы свидетельствуют: рентгенологическая картина тканей пародонта и костной ткани челюстей у женщин с хронической соматической патологией и аддиктами со стажем наркотизации опиатами до 1 года примерно совпадает; рентгенологическая картина у пациенток с длительным стажем наркотизации характеризуется значительной деструкцией изучаемых показателей по сравнению с контрольными данными и проявляется в нарушении контактов между зубами, неравномерным снижением высоты межзубных перегородок, расширением периодонтальной щели с образованием костных карманов, разрыхлением компактной пластинки межальвеолярных перегородок и нарушением структуры костной ткани челюстей, что указывает на токсическое влияние употребляемых опиатов на ткани зубочелюстной системы.

И.В. Струев, С.Н. Страхов

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..