Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Реконструкция орбиты проницаемыми пористыми имплантатами из NiTi

В последние годы был разработан новый класс отечественных материалов, которые имеют проницаемую пористость, заданное распределение пор по размерам, хорошую смачиваемость жидкими средами организма под действием капиллярных сил, сверхэластичность. Имплантаты, изготовленные из этих материалов, близки по структуре и биомеханическим свойствам к костной ткани (Патент РФ № 2137441. Бюлл. изобр. 1999. № 26).

Проведенные экспериментальные исследования показали, что имплантаты на основе проницаемых пористых сверхэластичных материалов из NiTi создают оптимальные условия для течения костеобразовательных процессов при пересадке их в костные дефекты, обеспечивают прочное соединение с костным ложем реципиента за счет врастания костных структур в поры имплантата. Наличие проницаемой пористости создает возможность регулирования костеобразовательных процессов путем заполнения пор остеогенными материалами. На основании исследования шлифов имплантатов, пересаженных в костную ткань животных, установлено, что заполнение пор имплантата аутогенной костной тканью оказывает благоприятное влияние на процессы костеобразования и сопровождается более интенсивным и полноценным их течением в сравнении с пересадкой ненасыщенных имплантатов.

Результаты экспериментальных исследований также показали возможность формирования и пересадки пористого имплантата вместе с блоком васкуляризированных мягких тканей, причем могут быть использованы эпителизированные металлоимплантаты, необходимость в которых часто возникает при реконструкции верхней челюсти (ВЧ) и, в частности, орбиты, тканей носа, придаточных пазух. Эпителизированный пористый имплантат из NiTi может быть пересажен вместе с васкуляризированными мягкими тканями через 2 нед после его формирования.

Нами разработаны различные варианты эндопротезирования орбиты пористыми имплантатами из NiTi, которые проведены у 112 больных. У 75 человек показаниями к реконструкции орбиты были скуло-орбито-верхнечелюстные переломы (СОВП), у 12переломы орбиты (ПО), у 8 опухоли ВЧ, у 7 опухоли лобной пазухи или деструктивные синуситы, у 10 человек проведено эндопротезирование перегородки носа.

Отдаленные клинико-рентгенологические результаты, клинические наблюдения показали, что для реконструкции орбиты эффективно использование дисковых пластинок толщиной 0,5-1 мм, с размерами пор от 100 до 300 мкм и коэффициентом пористости 40-80%. При устранении дефектов ВЧ и прилежащих анатомических образований, занимающих дно глазницы, переднюю и боковые стенки верхнечелюстной пазухи, скуловую кость, эндопротезирование проводили объемными имплантатами, которые изготавливались с помощью биомоделирования на основе лазерной стереолитографии.

Анализ клинических результатов показал, что эндопротезирование пористыми металлоимплантатами из никелида титана может быть методом выбора при хирургическом лечении СОВП и ПО. Они позволяют успешно устранить дефекты дна орбиты (ДДО), восстановить сложные контуры краев орбиты. Предложена технология эндопротезирования ДДО при СОВП под видеоэндоскопическом контролем.

Разработаны эффективные способы устранения ДДО после удаления ВЧ пористыми имплантатами из NiTi, поверхность которых со стороны полости рта эпителизирована. Предложенные способы позволяют непосредственно после резекции ВЧ устранить ДДО, исключив воспалительные осложнения, сократить сроки реабилитации. Рассмотрены различные варианты непосредственной и отсроченной реконструкции ВЧ после расширенных операций по поводу доброкачественных и злокачественных новообразований.

П.Г. Сысолятин, С.П. Сысолятин, В.Э. Гюнтер

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..