Сегодня: 11.01.2018
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Провоспалительные цитокины у пациентов с ревматоидным артритом

Категории: Артриты и артрозы,
Ревматоидный полиартрит (РА) является аутоиммунным заболеванием, характеризующимся повреждением всех звеньев иммунитетета, в том числе - цитокиновой системы. Для этой патологии характерна гиперпродукция «провоспалительных» цитокинов, таких как интерлейкин 1 (il-1β) и фактор некроза опухоли (tnf-α). Чрезвычайно интересным для понимания механизмов нарушения активности цитокиновых белков при РА является изучение их продукции мононуклеарами периферической крови in vitro, поэтому нами была поставлена задача изучить уровень провоспалительных цитокинов в плазме и продукцию их мононуклеарами периферической крови у пациентов с РА.

Клинико-иммунологические исследования проводились в процессе консервативного лечения в ОВЛ ННИИТО 12 больных (11 женщин и одного мужчины в возрасте от 31 года до 64 лет) с ревматоидным полиартритом. При первичном обследовании пациентов высокая активность заболевания регистрировалась у трети обследованных больных, а низкая - у 40%. Индекс DAS28 больше 5,1 был у двух третей больных с РА. У 10 из 12 пациентов наблюдалось умеренное нарушение функции суставов. Серопозитивный ревматоидный артрит был диагностирован у 9 больных, при этом третья и четвертая стадии заболевания отмечались у 7 из 12 пациентов. Давность заболевания у больных была различной и варьировала в пределах от 9 месяцев до 17 лет, в течение которых все пациенты получали базисную терапию.

За время трех-четырехнедельного курса стационарного лечения все обследованные пациенты получали медикаментозную терапию, индивидуальную лечебную гимнастику, массаж, рефлексо- и физиотерапию. В комплексе лечебных мероприятий пяти больным с ревматоидным артритом проводился плазмаферез (три сеанса) с последующей пульс-терапией мерипредом в дозе 250 мг, а другим пяти пациентам была выполнена лечебная артроскопия коленных суставов.

Для изучения состояния цитокинового звена иммунитета определяли уровень основных провоспалительных цитокинов - интерлейкина 1(il-β) и фактора некроза опухоли (tnf-α) - в плазме и продукцию этих же белков мононуклеарами периферической крови in vitro при поступлении больного в стационар и по завершении курса лечения. В качестве сравнения использовали данные, полученные у 25 здоровых добровольцев в межэпидемический период. Определяли спонтанную и стимулированную антигенами и/или митогенами продукцию цитокиновых белков мононуклеарми периферической крови in vitro. Для регистрации содержания цитокинов в плазме и культуральной жидкости применяли твердофазный иммуноферментный анализ, используя наборы реагентов ProCon TNF-α, ProCon IL-1β «Протеиновый контур», «Цитокин» Санкт-Петербург. Измерение проводили на анализаторе АИФ-Ц-01С (Санкт-Петербург). Предел определения составил для tnf-α - 5 пкг/мл, для il-1β - 8 пкг/мл. Статистическая обработка проводилась с помощью непараметрических методов и программы «Statistica. 6».

Проведенное исследование показало, что у больных с РА наблюдается резкое и достоверное увеличение спонтанной продукции tnf-α мононуклеарами периферической крови по сравнению с клетками здоровых (р<0,000001 по критерию Манна-Уитни) и нарушение баланса между спонтанной и индуцированной продукцией этого цитокина.

После завершения курса восстановительного лечения у всех больных с РА отмечалось уменьшение болевого синдрома с 58,5±7,7 до 32,5 + 5,5 мм по ВАШ боли. Индекс DAS28 в процессе лечения также снизился с 5,40±0,21 до 4,24±0,26. При этом зафиксировано достоверное уменьшение спонтанной продукции tnf-α (р<0,000001 по критерию Манна-Уитни), но нарушение соотношения между уровнем спонтанной и индуцированной продукции сохраняется. Полученные результаты свидетельствуют о существенных нарушениях функции мононуклеаров периферической крови у пациентов с РА, которые не нормализуются даже после курса восстановительного лечения при положительной клинической динамике.


Алейник Д.Я., Буйлова Т.В., Сидорова Т.И.
ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Росздрава»

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..