Сегодня: 21.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Принципы организации амбулаторной помощи больным с остеопорозом

Проблемой остеопороза в последнее десятилетие озабочена практически вся медицинская общественность страны. Глобальные многолетние потрясения, происходящие на постсоветском пространстве, вызвали всплеск заболеваемости сердечно-сосудистой и эндокринной систем, что, в свою очередь, усугубило состояние костной ткани. Следует отметить, что задачи диагностики и лечения остеопороза успешно решаются у нас в стране ведущими научными учреждениями. Однако на уровне первичного звена здравоохранения диагностика, профилактика и лечение больных с остеопениями остаются нерешенной организационной задачей.

Целью настоящего исследования являлась разработка модели организации амбулаторно-поликлинической помощи больным с остеопорозом, при этом основное внимание уделялось ранней профилактике.

Основу исследования составил скрининг населения г. Москвы. Обследовано 19 563 человека в возрасте от 15 лет до 81 года. Для этого больным выполнялась периферическая ультразвуковая остеоденситометрия, проводился опрос больных с использованием компьютеризованной анкеты (Свидетельство РФ № 2005611231).

Изучение качества оказания медицинской помощи пациентам с костной патологией, в том числе с остеопорозом, в условиях поликлиник показал следующее. В мегаполисе существует множество коммерческих структур по оказанию лечебно-диагностической помощи при остеопорозе. Опрос пациентов показал, что обращаемость основной массы населения в коммерческие центры носит единичный характер. В условиях ОМС отсутствует четкая концепция ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ оказания специализированной медицинской помощи больным с остеопорозом, включающая в себя обязательное диспансерное наблюдение лиц с остеопорозом или лиц, перенесших патологический перелом на фоне остеопороза, Отсутствуют стандарты объема и качества обследования и последующего оказания медицинской помощи пациентам с остеопорозом в условиях поликлиник. Не разработаны принципы междисциплинарного взаимодействия и преемственности в лечении больных с костной патологией. Врачи поликлиник в общей массе не имеют опыта клинического применения различных методов денситометрии, специфики биохимических показателей крови, выбора схем лечения и профилактики остеопороза. Не было унифицированной программы последипломной подготовки специалиста с выдачей государственного документа установленного образца.

В течение последних пяти лет на базе поликлиник Москвы была апробирована разработанная нами организационная модель оказания медицинской помощи больным с остеопорозом. Наблюдались 436 больных. Были уточнены принципы диагностики, лечения и профилактики остеопороза применительно к условиям поликлиник мегаполиса.

С 2003 года на кафедре с участием ЦИТО им. Н.Н. Приорова начата последипломная подготовка врачей поликлинического звена по проблеме остеопороза на основе утвержденной Департаментом профессиональной подготовки и развития кадровых ресурсов в здравоохранении РФ унифицированной программы, разработанной на кафедре. Апробация разработанной организационной модели оказания медицинской помощи больным с остеопорозом на уровне первичного звена здравоохранения мегаполиса показала возможность сокращения нерентабельных потерь времени врачей многих специальностей и уменьшения материальных затрат на малоэффективное лечение.


Миронов С.И., Кораблева Н.Н.
Центральный институт травматологии и ортопедии им Н.Н. Приорова, Российская медицинская академия последипломного образования, г. Москва

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..