Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Последствия хронического дискогенного болевого синдрома при поясничном остеохондрозе

Одним из основных клинических проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника является болевой синдром различной степени выраженности, изучению которого сегодня уделяется значительное внимание. Длительно (более 3 месяцев) не купирующиеся болевые ощущения в пояснично-крестцовой области, согласно данным Международной ассоциации по изучению боли (1979 г.), относятся к хроническому болевому синдрому. Синдром характеризуется болью с разнообразными висцеромоторными, эмоционально-эффективными проявлениями и психическими переживаниями, на фоне которых возникают невральные, вертебральные, мышечные, нейрососудистые и церебральные нарушения, приводящие к нетрудоспособности пациента. Причем до последнего времени церебральные нарушения рассматривались как сопутствующая патология, что заставило нас провести анализ влияния болевого синдрома при поясничном остеохондрозе на изменения в центральной нервной системе.

Исследование проводилось на основе анализа анамнестических и неврологических признаков данного патологического процесса, результатов компьютерной томографии головного мозга и показателей самооценки качества жизни больного по опроснику Rand 36.

Результаты исследования свидетельствуют о высокой частоте встречаемости изменений центральной нервной системы у пациентов с поясничным остеохондрозом, сопровождающимся хроническим болевым синдромом, вне зависимости от возрастного фактора. Так, из 43 исследованных больных наличие церебральных нарушений в виде энцефалопатии (подтвержденной методом магнитно-резонансной томографии головного мозга) выявлено у 39 (90,6%) пациентов, причем изменения центральной нервной системы не коррелируют с возрастным фактором (62% от 18 до 45 лет) и сохраняются в послеоперационном периоде у всех больных независимо от полученного результата. У всех из указанных 39 пациентов отмечено существенное ухудшение показателей качества жизни за счет снижения как физической (21%), так и эмоциональной (84%) ролевой функции. Выявлено, что у 4 (9,4%) больных с отсутствием церебральных нарушений длительность хронического болевого синдрома не превышала 2-х месяцев.

Проведенное исследование показало, что у пациентов с хроническим болевым синдромом при поясничном остеохондрозе выявляются изменения не только периферической, но и центральной нервной системы, проявляющиеся развитием энцефалопатии. Это позволяет обозначить такое патологическое состояние периферической и центральной нервной системы как единое заболевание - дискогенная ирритативная радикулоэнцефалопатия.

Анализ результатов проводимого исследования свидетельствует о достоверной зависимости стойких изменений центральной нервной системы при поясничном остеохондрозе от длительности хронического болевого синдрома. Полученные результаты указывают на развитие дискогенной ирритативной радикулоэнцефалопатии, стойко снижающей качество жизни больных уже в срок не менее чем через 2 месяца от развития хронического болевого синдрома, что меньше принятых в настоящее время сроков определения показаний к оперативному лечению поясничного остеохондроза. В связи с этим необходим индивидуальный подход в предоперационной диагностике и определении показаний к оперативному лечению по поводу поясничного остеохондроза до развития вторичных изменений центральной нервной системы, что позволит создать больным наиболее оптимальные условия для ранней реабилитации.


Олейник А.Д., Фирсова Н.В., Ковалев С.А.
Областная клиническая больница. Филиал № 9 экспертно-реабилитационного состава МСЭ ФГУ "Главное бюро МСЭ по Белгородской области", г. Белгород


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..