Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Пластмасса «СТОМАКРИЛ» в практике изготовления съемных пластиночных протезов

Базисная пластмасса «СтомАкрил» более качественная по ряду показателей. Однако технологичность ее в технологии литьевого прессования (ЛП) и повышения качества протезов не изучена. Наш опыт по изготовлению 491 съемного протеза с применением метода ЛП из различных базисных пластмасс показал, что «СтомАкрил» обладает такими свойствами, как жидкотекучесть и пролонгированность, что упрощает технологию и повышает качество протезов.

Проведен анализ отдаленных результатов пользования полными съемными протезами в течение 3 лет, изготовленными из «СтомАкрила», у 50 больных (исследуемая группа) и «Фторакса» у 65 больных (контрольная группа).

Адаптация к протезам в исследуемой группе наступила через 13±4 суток, в контрольной через 21±7 суток. В период адаптации коррекция базисов протезов проведена у 11 больных (12%) в исследуемой группе, в контрольной у 19 (29%).

Одновременное изготовление пары протезов в двухместной кювете (Патент РФ № 46920) сводит до минимума коррекции окклюзии (5%). Реакция слизистой оболочки рта в исследуемой группе была минимальной 4,7 балла по Вольфелю-Пафенбергу и не имела тенденции к снижению на всех периодах наблюдения, в контрольной 3,9 балла, снижаясь к 3 годам пользования протезами. В исследуемой группе 100% больных пользовались протезами, в контрольной 96,9%. Жевательная эффективность у пациентов исследуемой группы выше и различия достоверны в 1-й месяц пользования протезами и через 2-3 года. Через 3 года замена протезов требовалось 4,7% больных исследуемой группы и в контрольной 13% в связи с меняющимися условиями для функционирования.

Базисная пластмасса «СтомАкрил» при изготовлении съемных протезов с использованием метода литьевого прессования повышает качество протезов и упрощает технологию изготовления.

Ю.К. Едемский, В.Д. Долматов, А.Х. Абдуллаев

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..