Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Отдаленные результаты дистракционной хирургической коррекции сколиоза

Ястребков Н.М., Шаповалов В.М., Дулаев А.К., Надулuч К.А.
Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург


В системе комплексного лечения сколиотической болезни важное место занимает хирургическая коррекция, особенно при быстро прогрессирующих, злокачественных сколиозах. Несмотря на внедрение новых дератационных технологий с использованием транспедикулярных и полисегментарных ламинарных систем, метод Харрингтона с учетом отдаленных результатов не потерял своего значения.

В клинике военной травматологии и ортопедии ВМедА оперировано 132 пациента со сколиотической болезнью, из них у 4 старше 14 лет преобладали тяжелые формы (90,1%). У 97% всех пациентов диагностирован сколиоз 3-4 степени; 58,3% были в возрасте от 16 до 41 года. Все пациенты до поступления в клинику получали консервативное лечение и находились под наблюдением специалистов. Учитывая технологию и результаты лечения больных сколиозом, предложены дистракторы с винтовой нарезкой и с измененной формой крюков, что более надежно обеспечивало коррекцию и стабилизацию позвоночника. При определении показаний к оперативному лечению исходили из комплексной оценки ряда параметров сколиотической болезни.

Больным со сколиозом 2-3 степени в возрасте от 14 до 20 лет проводилась этапная коррекция. При комбинированном сколиозе дистракторы устанавливали на двух уровнях. На первом этапе удавалось добиться коррекции на 68-70% при сколиозе 2 степени, при сколиозе 3 степени - от 65,6 до 75%. Вторым этапом проводили коррекцию через 3-6 месяцев. На заключительном этапе выполняли мобилизацию позвоночника, коррекцию сколиоза и задний спондилодез. У ряда больных ко второму, третьему этапам наблюдалась потеря коррекции до 15°. При сколиозе 4 степени вторым этапом выполняли резекцию реберного горба, угла лопатки, торакопластику. Отдаленные результаты прослежены у 87 больных в сроки от 1,5 до 20 лет, из них у 76 (86,2%) выявлено сохранение достигнутой коррекции. 74 больным применен винтовой дистрактор и проведена этапная коррекция сколиоза, при этом у 67 больных (90,5%) сохранена достигнутая коррекция. В зависимости от степени сколиотической деформации коррекция достигнута при 2 степени - 62,4%, при 3 степени - 74%, при 4 степени - 42,6%. Потеря коррекции у 11 больных в среднем составляла 5,7°.

Оценивая полученные результаты хирургического лечения сколиотической болезни у подростков и взрослых с учетом достигнутой стабильной коррекции сколиоза, статики и структурных изменений позвоночника социально-бытовой и трудовой ориентации у 82 больных из 87 получены хорошие результаты (94,1%), у 4 удовлетворительные (4,6%) и у 1 (1,3%) - неудовлетворительный результат.

Хирургическое лечение сколиотической болезни показано при прогрессирующем "злокачественном" ее течении на фоне безуспешного консервативного лечения с учетом динамического наблюдения и комплексной оценки прогнозирования болезни. Этапное хирургическое лечение больных со сколиозом 2-4 степени в возрасте от 14 до 20 лет с помощью винтовых дистракторов и заднего спондилодеза дает возможность эффективно корригировать и стабилизировать сколиотическую деформацию позвоночника и предупредить прогрессирование болезни, позволило получить хорошие результаты у 94,1 % пациентов.

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..