Сегодня: 21.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Особенности течения инволютивного остеопороза у пациентов пожилого и старческого возраста

Демографическая ситуация в России, сложившаяся к началу XXI века, характеризуется значительным постарением населения. Остеопороз является классическим примером заболевания, непосредственно связанного с возрастными изменениями в организме и поражающего в основном лиц среднего и пожилого возраста. Распространенность остеопороза в различных регионах России колеблется в пределах от 30,5 до 33,1 % среди женщин и от 22,8 до 24,1% среди мужчин. Значительное возрастание удельного веса рассматриваемой патологии отмечается в возрастном периоде 50-59 лет (Михайлов Е.Е., Меньшикова Л.В., Ершова О.Б., 2003; Храмцова Н.А., Меньшикова Л.В., Грудинина О.В., 2003). Сложившаяся демографическая ситуация, высокий удельный вес остеопороза в структуре заболеваемости определяют все более возрастающий в настоящее время интерес к геронтологии и изучению особенностей течения заболевания в пожилом и старческом возрасте.

Цель исследования - установить особенности клинических проявлений инволютивного остеопороза II типа среди пациентов пожилого и старческого возраста (старше 75 лет).

Обследовано 123 человека, находившихся на стационарном лечении в Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн. Средний возраст обследованных 79,5±4,6 лет. Среди них было 75,6% мужчин (93 человека) и 24,4% женщин (30 человек). Обследование включало в себя: оценку жалоб, анамнеза, структуры сопутствующей патологии, определение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) проксимального отдела бедренной кости и поясничного отдела позвоночника методом двухэнергетической рентгеновской остеоденситометрии (остеоденситометр NORLAND (США)) с учетом Т-критерия. Результаты исследования поясничного отдела позвоночника и проксимальных отделов бедра не всегда совпадали, и мы часто сталкивались с ситуацией, когда МПКТ в позвоночнике соответствовала норме, в то время как в области шейки бедренной кости имела место "остеопения" или даже "остеопороз". Это может быть связано с большой распространенностью у пациентов пожилого и старческого возраста явлений, маскирующих остеопороз и искусственно завышающих реальную плотность костной ткани (кальцификаты в аорте, остеофиты).

Среди пациентов пожилого и старческого возраста мы диагностировали остеопороз у 51,3%, остеопению - у 34,1% обследованных. У 14,6% пациентов установлена нормальная плотность костной ткани в обоих сегментах скелета. В соответствии с результатами денситометрии больные был разделены на 3 группы: с "нормальной" МПКТ, "остеопенией" и "остеопорозом". У обследованных пациентов ведущим клиническим проявлением остеопороза был болевой синдром в поясничной области, костях и суставах, удельный вес которого колебался в пределах от 72 до 85% в зависимости от степени потери МПКТ. Однако столь высокую распространенность болевого синдрома невозможно объяснить лишь снижением МПКТ. Существенный вклад в происхождение данного клинического проявления вносят дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, суставов, которые диагностировались более чем у 2/3 обследованных. Вторым по значимости симптомом в группах больных с той или иной степенью потери МПКТ было снижение роста (33,3; 61,9; 82,5%, соответственно при снижении МПКТ от нормы к остеопорозу). Кроме того, больные указывали на изменение осанки (11,1; 28,6; 61,9%), чувство тяжести в межлопаточной области (5,6; 14,3; 33,3%). В группе обследованных больных достаточно часто встречались переломы костей (28,3%). Преобладали компрессионные переломы тел позвонков, у 6,3% диагностировались переломы шейки бедра. В основном они имели место у больных со значительным снижением МПКТ и часто диагностировались в ходе плановой рентгенографии позвоночника.

Кроме того, учитывая наличие синдрома полиморбидности, мы редко имели дело с классическим инволютивным остеопорозом II типа, поскольку заболевания, являющиеся факторами риска развития вторичного остеопороза у наших пациентов имели достаточно высокую распространенность. Речь идет о хроническом пиелонефрите (70,7%), хроническом гастрите (37,8%), хроническом панкреатите (29,3%), хроническом обструктивном бронхите (15,9%). С показателями МПКТ обратно коррелировала распространенность заболеваний органов дыхания (r=-0,22-0,27, р<0,05), хронического пиелонефрита (r=-0,41, р<0,05).

Таким образом, выше сказанное свидетельствует, с одной стороны, о высокой распространенности остеопенического синдрома среди гериатрических пациентов, а, с другой стороны, о сложности его диагностики на фоне полиморбидности. Это диктует необходимость целенаправленного обследования данной группы больных для раннего выявления патологической потери МПКТ.


Захарова И.О., Брылякова С.Н.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет "


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..