Сегодня: 22.06.2024
PDA | XML | RSS
 
 


Реклама от Google

Ортопедическое и медикаментозное лечение остеопороза и переломов тел грудопоясничных позвонков

Ортопедическое и медикаментозное лечение остеопороза и переломов тел грудопоясничных позвонков, возникших на фоне остеопороза

В настоящее время становится все более очевидным, что заболевания костно-суставного аппарата, существенно ухудшают качество жизни людей из-за постоянных болей, нарушения функциональной активности, потери свободы перемещения, отягощая тем самым жизнь не только самого больного, но и его семьи, и общества в целом.

В последние годы среди заболеваний костно-мышечной системы остеопороз привлек к себе особое внимание. Стало очевидным, что остеопоротические переломы - серьезное и чрезвычайно дорогое последствие остеопороза, приводящее к тяжелой инвалидности и большому материальному ущербу обществу, семье и самому больному. Лечение остеопороза до настоящего времени остается сложной задачей. Основополагающим является патогенетический принцип лечения остеопороза. В настоящее время существует большое количество препаратов, применение которых способно уменьшить риск развития переломов, как за счет увеличения костной массы, так и за счет улучшения качества кости. Однако до последнего времени многие вопросы профилактики остеопоротических переломов позвоночника остаются неизученными, а лечебная тактика при них зачастую далека от совершенства.

Материалом исследования послужили результаты анализов 124 больных, находившихся на лечении в клинике Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Республики Узбекистан. Из них у 57 больных выявлен остеопороз грудопоясничного отдела позвоночника без переломов. У 64 больных диагностирован остеопороз с переломами тел позвонков грудопоясничного отдела позвоночника. Ортопедические реабилитационные мероприятия состояли из следующих частей: А) Пункционная вертебропластика. Б) Применение различных корсетов. В) Создание естественного мышечного корсета. Создание естественного мышечного корсета осуществляется применением специальных лечебных физических упражнений, а также применением различных электропроцедур стимулирующих мышечную ткань и нервы в сочетании со стимуляционной иглорефлексотерапией. Г) Физиотерапевтические процедуры и бальнеотерапия. Из физиотерапевтических процедур нами широко применяются магнитно-лазерное облучение и электрофорез с различными препаратами при переломах. С целью профилактики прогрессировать остеопороза широко применяли сероводородные и бишофитные ванны, а также грязолечение в виде гальванофореза. Д) Основу медикаментозного лечения составляет применение препарата "Миакальцик" фирмы "Новартис" (Швейцария) в виде базисной терапии и препарат "Альфа ДЗ ТЕВА" фирмы "ТЕВА" (Израиль) в виде вспомогательной терапии.

Больные в течение года получали препарат "Миакальцик". В течение одного месяца дозировка "Миакальцика" составляла 200 ME один раз в день, в последующий 1 месяц по 200 ME 3 раза в неделю. Затем делается 2-х месячный перерыв. После этого срока больные повторяют курс по выше указанной схеме. Курс лечения проводится 3 раза в год. "Альфа ДЗ ТЕВА" назначается при любом виде остеопороза, но особенно эффективно его применение при сенильном остеопорозе, генез которого во многом обусловлен снижением абсорбции кальция в кишечнике. Доза препарата составляет в среднем 0,75 мкг/сут. При ранних постменопаузальных остеопорозах нами широко применяется также заместительная гормонотерапия в виде препаратов "Климонорм" и "Климен". Кроме этих препаратов в зависимости от этиопатогенетических факторов происхождения остеопорозных переломов применяли препараты кальция и анаболиков.

В результате проведенного лечения у больных с остеопорозом и переломами тел грудопоясничных позвонков отмечено уменьшение выраженного болевого синдрома уже на 10-14 день лечения. Через 6 месяцев у большинства больных боли значительно уменьшились, а у части боли исчезли полностью, что дало возможность отказаться от приема обезболивающих препаратов. Увеличились объем движений и физическая активность больных. Важным критерием эффективности лечения является уменьшение числа новых переломов тел позвонков. По данным спондилографии, через год новые переломы отмечались у 17 больных, а увеличение компрессии ранее деформированных тел позвонков - у 11.

Лечение и профилактика прогрессирования остеопороза, компрессионных переломов тел грудопоясничных позвонков, развившихся на фоне остеопороза, является сложной задачей современной медицины. Наиболее эффективным способом их лечения является применение пункционной вертебропластики по показаниям. При тяжелых видах остеопороза и при множественных остеопоротических переломах тел грудопоясничного отдела позвоночника хорошие клинические результаты позволяет получить применение ортопедо-реабилитационных мероприятий в сочетании с применением препаратов "Миакальцик" и "Альфа ДЗ ТЕВА".


Шотурсунов Ш.Ш., Мусаев Р. С, Хошимов А.
НИИ травматологии и ортопедии Республики Узбекистан, г. Ташкент




Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..