Сегодня: 21.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Оптимизация исходов лечения пациентов с ложными суставами длинных костей нижних конечностей

Оптимизация исходов лечения пациентов с ложными суставами длинных костей нижних конечностей, осложненных остеопорозом

Проведенные нами исследования показали, что у пациентов с ложными суставами (ЛС) бедра и костей голени, длительно не нагружающих пораженную конечность, как правило, развивается системный остеопороз (СОП). Хирургическое лечение таких больных затруднено, а сроки консолидации увеличиваются в 1,5-2 раза по сравнению с пациентами без остеопороза, поэтому оптимизация исходов лечения у этой категории больных остается актуальной проблемой травматологии и ортопедии.

Цель исследования - улучшение результатов лечения ложных суставов бедра и костей голени, осложненных системным остеопорозом.

Проведено обследование и лечение 30 пациентов в возрасте от 20 до 58 лет с гипопластическими диафизарными ложными суставами бедра (10 человек) и костей голени (20 человек), осложненными остеопорозом (мужчин - 22, женщин - 8). Исследовалась минеральная плотность кости (МПК) проксимальных отделов обоих бедер и поясничного отдела позвоночника на рентгеновском денситометре DPXA (фирмы LUNAR, США). До лечения у всех пациентов выявлен остеопороз больной конечности с Т-критерием до -4,7 SD. В контралатеральной нагружаемой конечности у 21 пациента была диагностирована остеопения, у 9 - остеопороз. Всем больным был выполнен открытый чрескостный остеосинтез ложных суставов. Пациенты были разделены на 2 группы по 15 человек. В 1 группу (контрольную) были включены больные, которых лечили только хирургическим методом, пациенты 2 группы с 21-го дня после операции получали остеогенон в дозе 6 таблеток в сутки в течение первых 3 месяцев и 3 таблетки в сутки в течение следующих 3 месяцев.

Было проведено биохимическое обследование пациентов до операции, через 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев после операции и анализ динамики маркеров метаболизма костной ткани и энергетического обмена. У больных, принимавших остеогенон, отмечен рост активности костного изофермента кислой фосфатазы (КФк) с первого месяца после операции. В сроки 3,6,9 и 12 месяцев активность его была достоверно выше аналогичных показателей контрольной группы, к 9 месяцам достигая максимума. У пациентов контрольной группы активность КФк практически не изменялась относительно фона. Активность костного изофермента щелочной фосфатазы (ЩФк) у больных контрольной группы в послеоперационном периоде снижалась, и только к 12 месяцам после операции возвращаясь к исходным значениям. Достоверного изменения активности ЩФк в группе, получавшей остеогенон, в течение 6 месяцев после операции не выявлено, но в более поздние сроки (9-12 мес) отмечено увеличение ее активности. Следует отметить, что у пациентов, получавших остеогенон, активность ЩФк была выше, чем в контрольной группе, превышая таковую в сроки 6, 9 и 12 месяцев в 1,5 и более раза.

При изучении энергетических процессов у пациентов, получавших остеогенон, отмечен рост активности маркеров анаэробного, и в особенности аэробного окисления. Увеличение активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) наблюдалось с 3 месяцев после операции, достигая максимального значения к 12 месяцам (150% от исходного уровня); достоверный рост активности малатдегидрогеназы (МДГ) отмечен к 6 месяцам после операции - в 2,5 раза и в 4 раза к 12 месяцам по сравнению с фоновыми показателями. У больных контрольной группы активность ЛДГ и МДГ достоверно не отличалась в течение всего периода наблюдения от дооперационных значений.

Несмотря на выраженность остеопороза, у всех пациентов в результате проведенного лечения было достигнуто сращение на уровне ложных суставов без повторных хирургических вмешательств и восстановлена опороспособность пораженной конечности. При анализе сроков сращения у пациентов с ложными суставами отмечено достоверное их сокращение (р<0,05) у больных, получавших остеогенон, по сравнению с контрольной группой. У пациентов с ложными суставами бедра в контрольной группе сращение наступало в срок 313,4±84 дня, а в группе, получавшей остеогенон, - 220,8±36 дней. Сращение костей голени наступало в срок 282,6±74 и 194,9±58 дня, соответственно.

Изучение динамики минеральной плотности кости в процессе лечения выявило увеличение ее в больной конечности к моменту сращения у 2/3 больных, получавших остеогенон (в диапазоне от 0,3 до 1,7 SD); у больных контрольной группы минеральная плотность кости либо не изменилась, либо снизилась. При последующем денситометрическом наблюдении больных в срок до 3 лет после операции, в условиях полной функциональной нагрузки конечности, выявлено незначительное увеличение минеральной плотности кости оперированной конечности в обеих группах в пределах до 1,1 SD.

Таким образом, хирургическое лечение ложных суставов в сочетании с терапией остеогеноном приводит к активизации биоэнергетических процессов, а так же к усилению резорбции и синтеза костной ткани. Это позволяет улучшить результаты лечения у пациентов с ложными суставами, осложненными системным остеопорозом, значительно, до 3 месяцев, сокращая сроки консолидации и способствует повышению минеральной плотности кости уже к моменту сращения отломков. Полагаем, что применение остеогенона целесообразно и оправданно у данной категории больных.


Гюльназарова С.В., Кузнецова О.А.
ФГУ "Уральский НИИ травматологии и ортопедии им. В.Д. Чаплина Росздрава", г. Екатеринбург


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..