Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Оценка интенсивности процессов свободнорадикального окисления и активности антиоксидантной системы

Известно, что избыточное накопление продуктов липопероксидации влияет на развитие и дальнейшее прогрессирование острого воспаления и приводит к обострению хронических процессов. Состояние процессов свободнорадикального окисления и возможности местной антиоксидантной системы защиты позволяют адекватно оценивать активность протекающих воспалительных реакций и эффективность проводимых лечебных мероприятий.

Мы исследовали интенсивность процессов свободнорадикального окисления как неспецифического критерия местной воспалительной реакции в полости рта при использовании различных способов лечения ПВДП (в зависимости от применяемого остеопластического средства).

Анализ параметров ПОЛ у больных с хроническим течением воспалительного процесса и в стадии обострения в период до лечения выявил четкую тенденцию к повышению стабильных продуктов липопероксидации (оснований Шиффа) на 21,4% на фоне острого воспаления. Совершенно другая картина прослеживалась при сравнении уровня активности местных антиоксидантных факторов: при развитии обострения хронических деструктивных процессов челюстей зарегистрировано достоверное по сравнению с хроническим течением процесса снижение показателя на 31%, что в еще раз подтвердило роль антиоксидатной системы защиты в патогенезе острого воспалительного процесса.

При исследовании параметров в подгруппах больных с хроническим течением ПВДП челюстей были выявлены различия в динамике изучаемых явлений на фоне проводимого лечения: при использовании в качестве остеопластического материала предложенной нами композиции деминерализованного костного трансплантата (ДКТ) с препаратами гидроксиапатита кальция (ГА) отмечено некоторое снижение уровней как первичных (ДК, ТК), так и конечных продуктов ПОЛ (ОШ), особенно выраженное на 5-10-е сутки наблюдения. По нашему мнению, это связано, во-первых, с санирующим воздействием ДКТ на операционную рану вследствие выраженных антисептических свойств, а, во-вторых, с изоляцией препарата внутри костного дефекта, что препятствует непосредственному контакту ГА с окружающими тканями. В конечном итоге создаются определенные возможности для избежания развития внутреннего асептического воспаления, которое нередко сопровождает использование ГА.

На фоне применения предложенного нами метода лечения на 10-е сутки было отмечено невыраженное увеличение уровня ОШ на 22,37%, в то время как при традиционно применяемых способах (ГА) изучаемый показатель был достоверно повышен на 45% и на 10-е и 15-е сутки. Это же подтверждалось и динамикой активности антиоксидантной системы полости рта: зафиксировано снижение параметров у больных с традиционным лечением в период с 5-го по 10-й день на 13,76% и 11,01% соответственно.

При обострении хронических ПВДП челюстей динамика показателей, характеризующих интенсивность свободнорадикального окисления, была высокой, что объяснялось выраженной клинической картиной острого воспалительного процесса в полости рта.

При сравнении изучаемых показателей выявлено постепенное повышение активности уровня антиоксидантной системы на этапах лечения. Зарегистрированный факт может указывать как на резерв собственных возможностей представленного звена защиты, так и на отсутствие острых воспалительных явлений в полости рта. Некоторое повышение уровня эндогенных продуктов липопероксидации (ДК на 11,51%, ОШ 22,99%), зафиксированное на 10-е сутки по сравнению с предыдущим этапом наблюдения, свидетельствовало об интенсификации свободнорадикального окисления, однако, это повышение ингибировалось местной защитой полости рта.

Характерным явилось то, что независимо от сроков наблюдения все продукты ПОЛ как первичные, так и вторичные были значительно ниже исходных уровней, а на 15-е и 30-е сутки наблюдений их количество достоверно уменьшилось в 1,5-1,8 раза.

Результаты проведенного исследования показали, что при развитии обострения воспаления регистрируются более серьезные изменения, характеризующиеся интенсификацией процессов ПОЛ на фоне снижения активности местной антиоксидантной системы защиты. Использование разработанного способа хирургического лечения (с 105 применением ДКТ) позволяет снизить интенсивность послеоперационных реакций воспалительного характера при лечении деструктивных процессов в хронической стадии и купировать острые явления при обострении процесса.

Е.А. Дурново, Н.Б. Рунова

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..