Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Краевое прилегание литых коронок

Одним из факторов, обеспечивающих высокое качество протезирования искусственными коронками, является величина краевого зазора на границе: край искусственной коронки ткань зуба. При этом точность краевого прилегания несъемных протезов в значительной мере определяет скорость дезинтеграции цементного слоя. G.Christensen и др. максимально допустимой величиной считают 39 мкм. Другие авторы считают приемлемыми величины от 100 до 200 мкм. Для неблагородных сплавов оптимальная величина краевого зазора составляет 100 мкм.

Целью нашего исследования явилось изучение величины краевого зазора между коронкой и зубом, толщины цементной пленки и краевой проницаемости фиксирующих цементов.

Четыре удаленных интактных премоляра были отпрепарированы с круговым уступом в 135ºи углом конвергенции боковых стенок в 4º С испытуемых образцов были получены двойные оттиски для изготовления литых коронок по традиционной технологии. Готовые коронки фиксировали на зубы с помощью цементов «Унифас», «Fuji», «PermaCem» и «Ортофикс-Аква Поликарбоксилатный» и погружали в раствор искусственной слюны, составленной по рецептуре T. Fusayama (1975) на 3 сут. Каждый образец был погружен в отдельную емкость. Извлеченные из раствора образцы подкрашивали раствором метиленового синего, фиксировали в быстротвердеющую пластмассу «Акродент» для получения шлифов, на которых изучали краевую проницаемость фиксирующих цементов, прилегание коронки к зубу и толщину цементной пленки между коронкой и зубом при помощи оптического микроскопа.

Проникновение красителя было обнаружено только на шлифе с цементом «Унифас». Толщина цементной пленки на всех шлифах была одинаковой и изменялась закономерно пропорционально нанесению компенсационного лака в процессе изготовления литой коронки. Минимальная толщина цементного слоя наблюдалась в области края коронки и на уступе, максимальная в области бугорков.

На всех полученных шлифах толщина цементной пленки в области уступа не превышала 100 мкм.

Максимальной растворимостью из испытуемых цементов обладал «Унифас». Различий в показателях растворимости остальных цементов с помощью данного метода не выявлено, что, по-видимому, объясняется небольшим сроком наблюдения.

Е.Н. Жулев, А.С. Казарин, С.И. Анисимов

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..