Сегодня: 29.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Комплексное лечение больных с остеохондрозом позвоночника

Клиническая практика и данные различных исследователей свидетельствуют о том, что в группе болезней позвоночника наибольший удельный вес приходится на заболевание, обозначаемое как остеохондроз позвоночника.

В современном мире, в связи с изменившимися условиями жизни, остеохондрозом болеют от 40 до 80% жителей планеты. Эта болезнь поражает не только людей пожилого возраста, а все чаще встречается у молодых, с неуклонно прогрессирующим течением, периодическими обострениями и ремиссиями. В патогенезе данного страдания важную роль играют нарушение микроциркуляции, замедление кровотока, отек тканей, что приводит к ферментативным и метаболическим расстройствам, которые снижают нормальную доставку кислорода к тканям. Клиника травматологии и ортопедии Самарского государственного медицинского университета располагает 25-летним опытом лечения больных остеохондрозом позвоночника. В последние 8 лет в клинике проведено лечение 47 спортсменов команд высших достижений, где чаще всего остеохондрозом страдают спортсмены - игровики.

Комплексное лечение, разработанное для этой категории больных, было направлено на декомпрессию межпозвонковых дисков, устранение мышечного спазма и функциональной блокады и нормализацию обменных процессов пораженного сегмента. Предложенный комплекс включал в себя лечебную физкультуру, направленную на содружественную деятельность мышц, занятия в бассейне с применением вертикальной разгрузки позвоночника, "сухое" вытяжение на наклонной плоскости, массаж мышц спины в сочетании с элементами мануальной терапии, аппликации парафина и озокерита, медикаментозную и электростимуляцию мышц. Большинству пациентов проводились сеансы гипербарической оксигенации. С успехом использовали гомеопатические препараты Дискус Композитум, Траумель С и Цель Т. В качестве хондропротекторов наиболее целесообразным считаем препараты "Дона" и хондролон, активным компонентом которых является глюкозаминсульфат, в норме присутствующий в организме человека и участвующий в биосинтезе основных компонентов хряща.

В процессе изучения отдаленных результатов после проведенного лечения и сравнения с данными больных более старшего возраста было установлено, что у пациентов, у которых применялась ГБО-терапия, удельный вес обострений в течение последующих 3 лет составил 4,4% в сравнении с теми, кто не получал кислородотерапию (24,3%). Причем было определено, что чем моложе был возраст спортсмена и менее продолжительный период клинических проявлений остеохондроза, тем выше степень регрессии дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.

По предложенной схеме реабилитации в клинике травматологии и ортопедии Самарского государственного медицинского университета прошли лечение 47 баскетболистов команд мастеров ЦСК ВВС с хорошими результатами. Все спортсмены продолжают свою профессиональную деятельность.


Повелихин А.К., Абжелилов Р.А., Повелихин А.А., Михайлина Е.С.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет "


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..