Сегодня: 11.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Количественное содержание лимфоцитов с фенотипом CD3+/CD16+/CD56+ в периферической крови больных

Количественное содержание лимфоцитов с фенотипом CD3+/CD16+/CD56+ в периферической крови больных остеоартрозом коленного и тазобедренного суставов III стадии

В 1995 году была охарактеризована особая категория лимфоидных клеток с линейным фенотипом CD3+CD56+CD16+, проявляющих сочетанные свойства Т-лимфоцитов и натуральных киллеров - естественных киллеров / Т-лимфоцитов (ЕКТ), биологическая роль которых реализуется через их цитотоксические эффекты. В современной литературе практически отсутствуют научные сообщения о содержании ЕКТ в периферической крови пациентов с остеоартрозом крупных суставов, а между тем у данной категории больных число ЕКТ превышает нормативные значения, что позволяет предположить возможное участие этих клеток в патогенезе остеоартроза.

Цель исследования - получить данные о количественном содержании ЕКТ в периферической крови больных с дистрофическими заболеваниями коленного и тазобедренного суставов различной этиологии.

Обследовано 60 пациентов с гипопластическим коксартрозом (n=20), идиопатическим гонартрозом (n=18), посттравматическим коксартрозом (n=10), посттравматическим гонартрозом (n=12), асептическим некрозом головки бедра (n=11). Средний возраст больных составил 49,8±1,48 лет. Длительность заболевания варьировала в пределах от 3 до 20 лет. В контрольную группу вошли 15 человек того же возраста, что и пациенты с патологией коленного и тазобедренного суставов, у которых отсутствовали клинические проявления остеоартроза. Сопутствующие соматические заболевания были выявлены в 98% наблюдений. Наиболее часто встречались патология сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, неврологические заболевания. Из обследуемой выборки были исключены пациенты с отягощенным аллергическим анамнезом, носители вирусов гепатитов В и С, реконвалесценты острых респираторных заболеваний.

Типирование лимфоцитов проводили на лазерном проточном цитометре «Beckman Coulter EPICS XL» (США) с использованием моноклональных антител фирмы «Immunotech» (Франция).

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием компьютерной программы «AtteStat» (Гайдышев И.П., 2003). Для оценки достоверности различий между средними значениями применялся непараметрический критерий Вилкоксона. Исследуемый показатель рассчитывался в относительных и абсолютных единицах.

В контрольной группе число ЕКТ составляло 3,8±0,52%, 0,04±0,031х109/л, что укладывалось в нормативные границы (0-6%, 0-0,06x109/л).

Наиболее высокие значения ЕКТ регистрировались в группе больных с посттравматическим поражением тазобедренного сустава (9,1±0,72%, 0,15±0,002х109/л). У пациентов с посттравматическим гонартрозом исследуемый показатель находился в пределах 6,4+0,93%, 0,13±0,041х109/л. В группе больных с гипопластическим коксартрозом количество ЕКТ составляло 6,7±0,45%, 0,1±0,006х109/л, в группе пациентов с идиопатическим гонартрозом - 7,1 ± 1,25%, 0,12±0,022x109/л, при асептическом некрозе головки бедра -6,7±1,49%, 0,1+0,028х109/л. Во всех группах, независимо от этиологии заболевания, содержание ЕКТ превышало нормальные значения, достоверно отличаясь от показателей контроля.

Известно, что элиминация внутриклеточно размножающихся микроорганизмов клеточной структуры (хламидий, микоплазм и т.д.), важная роль которых в патогенезе остеоартроза в настоящее время не вызывает сомнений, может происходить в процессе естественной цитотоксичности, которой обладают как естественные киллеры (ЕК), так и ЕКТ, и в процессе антителозависимой цитотоксичности, присущей ЕК. Быстрые темпы микробной эволюции и адаптации приводят к тому, что эволюционный баланс почти всегда сдвинут в пользу микроба. В этой ситуации развитие иммунной системы макроорганизма должно обязательно предусматривать дополнительные варианты реагирования на молекулы, с одной стороны, обладающие, относительно низким уровнем специфичности, а с другой стороны, присущие исключительно микроорганизмам (Сепиашвили Р.И., Балмасова И.П., 2005). Участие ЕКТ в распознавании подобных антигенов создает для организма уникальную возможность высокоспецифичной элиминации патогенов с участием механизмов антиген-индуцированной цитотоксичности, которая присуща исключительно ЕКТ
Таким образом, общим для всех групп пациентов с остеоартрозом коленного и тазобедренного суставов III стадии, независимо от этиологии заболевания, является умеренное повышение как абсолютного, так и относительного числа ЕКТ, одной из возможных причин которого может быть участие внутриклеточных микроорганизмов в этиопатогенезе остеоартроза.


Чепелева М.В.
ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Росздрава», г. Курган



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны

Категории: Манипуляции с кровью, Эстетическая стоматология,
Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны и выделение жидкости из зубодесневой бороздки Все большую и значительную роль с каждым годом при проведении стоматологического..

Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля

Категории: Манипуляции с кровью, Реабилитация после стоматологических заболеваний,
Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля после дентальной имплантации Магнитная терапия является одним из важных лечебных методов, используемых с..

Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи

Категории: Артриты и артрозы,
Эффективность применения электрофореза синусоидальными модулированными токами сульфидно-иловой грязи в комплексном лечении больных артрозом коленного сустава Артроз коленного сустава (гонартроз)..

Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов

Категории: Артриты и артрозы,
Комбинированное применение локальной криотерапии и нейроимпульсных токов в комплексном лечении больных плечелопаточным периартрозом Плечелопаточный периартроз является одним из наиболее распространенных..