Сегодня: 21.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

К вопросу о декомпрессивной ляминэктомии при лечении метастатических опухолей позвоночника

К вопросу о декомпрессивной ляминэктомии при лечении метастатических опухолей позвоночника и спинного мозга

Цель настоящей работы - обобщение опыта лечения больных методом декомпрессивной ляминэктомии с удалением метастатических опухолей позвоночника и спинного мозга и освобождением спинного мозга. Наше сообщение основано на изучении 98 больных с метастатическим раковым процессом позвоночника и спинного мозга (62 женщины и 36 мужчин в возрасте от 11 до 78 лет). Оперативное вмешательство проведено у 55 больных, 43 из-за неперспективности оперативного вмешательства рекомендована лучевая и химиотерапия. Всем больным выполнены рентгенологические, магнитно-резонансные, компьютерно-томографические и общеклинические исследования. Метастазы определялись у 14 больных в шейном отделе спинного мозга, у 53 - в грудном отделе и у 31 - в поясничном.

Метастазы были из разных органов: из легких - у 19, из желудка - у 5, из предстательной железы - у 4, из меланомы - у 4, из щитовидной железы - у 6, из почек - у 6, прочие - 27, и в 21 случае причина осталась невыявленной. При рентгенологическом обследовании у 78 больных были выявлены деструктивные изменения со стороны дужек и тел позвонков, у остальных 20 изменений обнаружено не было. Всем 55 больным после тщательной предоперационной подготовки было произведено оперативное вмешательство под общим интубационным наркозом. Оперативное вмешательство заключалось в широкой классической декомпрессивной ляминэктомии с попыткой возможно полного удаления измененного опухолью участка одного или двух позвонков, а также эпидурально или субдурально располагающейся опухолевой ткани, у 10 больных дополнительно произведена фиксация позвоночника транспедикулярными пластинами.

В послеоперационном периоде все пациенты получили комбинированную терапию (лучевая и химиотерапия), у 11 больных послеоперационное лечение из-за распространенности метастатического поражения позвоночника, спинного мозга и внутренних органов ограничивалось симптоматической терапией, направленной на купирование болей. У 51 больного после операции исчезли мучительные боли и восстановились функции тазовых органов. Из этого числа у 49 человек значительно регрессировали неврологические очаговые выпадения - исчезли парезы и параличи, восстановилась чувствительность.


Абдуллаев Д.Д., Саидов К.К.
Республиканский научный центр нейрохирургии

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..

Санация полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Онкология и опухоли костей,
В Российской Федерации смертность от злокачественных новообразований занимает второе место, а её прирост ежегодно растет. Среди заболевших преобладают курящие и злоупотребляющие алкоголем мужчины в..

Лечение больных с остеорадионекрозом челюстей

Категории: Онкология и опухоли костей, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Частота злокачественных новообразований челюстно-лицевой области составляет до 20—25 %, причем ежегодно увеличивается. Лучевая терапия (ЛT) является одним из ведущих методов лечения больных. Как..