Сегодня: 21.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Изучение эффективности применения миакальцика у больных с заболеваниями позвоночника

Изучение эффективности применения миакальцика у больных с заболеваниями позвоночника на фоне остеопороза

Переломы позвоночника являются одним из классических признаков остеопороза, а их последствия - нарушение функции позвоночника, боли в спине, изменение осанки - определяют важность этой проблемы для пациента и в целом для здравоохранения. Частота переломов увеличивается с возрастом как у мужчин, так и у женщин, однако у женщин переломы встречаются чаще.

Цель исследования - изучить эффективность применения миакальцика в комплексном лечении больных с заболеваниями позвоночника. Нами проведен анализ эффективности применения миакальцика в комплексном лечении больных с заболеваниями позвоночника. Препарат применен у 25 пациентов в возрасте 12-18 лет с заболеваниями позвоночника, у 8 (30,12%) отмечены множественные повреждения. Мужчин обследовано - 10, женщин - 15.

Всем больным проводили R-исследования, остеоденситометрию, определяли уровень кальция и фосфора в крови и моче, щелочной фосфатазы (маркера ремоделирования костной ткани). Выраженность болевого синдрома оценивали по пятибалльной шкале: сильная постоянная боль - 5 баллов, постоянная боль средней интенсивности - 4 балла, умеренная боль, нарушающая сон - 3 балла, прерывистая умеренная боль - 2 балла, слабая боль - 1 балл.

Миакальцик больные получали в дозе 200 ME интраназально 1 раз в сутки в течение двух месяцев.

Противопоказанием были гиперкальциемия, гиперкальциурия. Первую группу составили 25 пациентов, получавших миакальцик, при этом побочных реакций, случаев отмены препарата не было. Вторую (контрольную) группу составили 22 пациента с аналогичными заболеваниями позвоночника, лечение которых проводили препаратом Са Д3 Никомед. Переносимость препаратов оценивали по объективным и субъективным критериям. Динамика была изучена через 3 месяца.

В течение первого месяца интенсивность болевого синдрома была одинаковой в обеих группах. В группе, получавшей миакальцик, интенсивность болевого синдрома снижалась быстрее по мере увеличения длительности приема препарата, и к концу третьего месяца боли практически не беспокоили, что связано, по-видимому, с улучшением структурно-функционального состояния костной ткани.

В течение 3-х месяцев больным И группы на фоне медикаментозной терапии проводилась мануальная терапия с использованием мышечно-энергетической техники, исключающей силовые манипуляционные воздействия, основанные на физиологическом объеме движения. Мануальная терапия включала в себя приемы аутоиммобилизации, составляющие комплексы лечебной физкультуры и направленные на дозированные физические нагрузки и тренировку мышц. Через 3 месяца на фоне лечения миакальциком уровень кальция в сыворотке крови во II группе достоверно повышался (р<0,05), но оставался в пределах нормы, что свидетельствует об активном метаболизме кальция. Под влиянием миакальцика повышалась активность щелочной фосфатазы - основного фермента остеобластов - за счет ее костного изофермента (р<0,05), что свидетельствует о стимуляции остеобластической активности, а следовательно и костеобразования.

Таким образом, проведенные исследования устанавливают связь остеопороза - костных изменений с функциональными нарушениями вертебральной локализации и недостаточностью кальция в крови. В результате лечения наступило улучшение состояния, купировался болевой синдром, увеличился объем движений. Рентгенологические исследования установили положительную динамику, некоторое восполнение костной ткани. Полученные данные свидетельствуют о том, что миакальцик в комплексе с мануальной терапией способствует стабилизации процесса и некоторому положительному балансу в ремоделировании костной ткани путем удержания кальция в костном матриксе.


Ержанова Ш.А., Шалов Е.Д., Анапина Б.У.
НИИ травматологии и ортопедии, г. Астана


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Биомеханические аспекты фиксации 3,5 mm LCP при остеопорозе

Категории: Остеосинтез и остеогенез, Остеопороз и лечение,
Нами исследовались биомеханические аспекты фиксации блокируемыми компрессирующими пластинами толщиной 35 мм. Были изучены силы моно- и билокальной компрессии, создаваемые традиционными винтами в..

Возможности хирургического лечения «нетипичных» остеопорозных переломов позвонков

Категории: Остеопороз и лечение, Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Оценка эффективности хирургического лечения патологических переломов позвонков на фоне выраженного остеопороза у лиц пожилого возраста с использованием транспедикулярных конструкций. ..