Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Исследование кариозного дентина с помощью акустического микроскопа

Проблема четкого разграничения между интактным и кариозным дентином, подлежащим оперативному удалению, до настоящего времени не решена окончательно. Традиционно используемые для этого клинические и экспериментальные методы не обладают высокой чувствительностью и не лишены субъективности. В последнее время появился ряд публикаций о возможности исследования зубов с помощью акустического микроскопа, в котором формирование изображений структуры тканей происходит на основе вариаций локальных упруго-механических свойств.

Цель настоящей работы провести морфомеханический анализа кариозного дентина с помощью акустической микроскопии. Работа выполнена с применением сканирующего акустического микроскопа ELSAM (Германия) на полушлифах зубов, пораженных кариесом, удаленных по пародонтологическим показаниям.

В результате исследования получен ряд акустических изображений поверхности зубов в области кариеса дентина. Эти изображения являются растровыми, состоящие из нескольких десятков тысяч точек, в каждой из которых измерена амплитуда отраженного от поверхности ультразвукового сигнала. При формировании визуального изображения величина амплитуды ранжируется в соответствии с черно-белой шкалой: чем выше амплитуда, тем более светлым оттенком серого цвета отображается точка.

Величина амплитуды отраженного сигнала определяется плотностью и упругостью вещества в отдельной точке поверхности. Некротизированный дентин характеризуется низкими значениями амплитуды отраженного сигнала, что свидетельствует о низкой плотности, упругости и минеральной насыщенности ткани. Между некротизированным и интактным дентином имеется зона шириной 100-200 µм с более высокими значениями амплитуды отраженного сигнала, чем в интактном дентине. Выявленная зона это склерозированный дентин, обладающий большей плотностью, упругостью и минеральной насыщенностью, чем интактный дентин.

Таким образом, благодаря различию акустических свойств интактного, некротизированного и склерозированного дентина, имеется возможность с высокой точностью определить границу пораженного дентина. Выявленная с высокой точностью с помощью акустического микроскопа зона склероза позволит продолжить наши исследования и ответить на главный вопрос: какой из критериев качества препарирования, используемый в практической стоматологии, позволяет максимально полно удалить весь некротизированный дентин.

И.М. Макеева, Л.А. Денисова, А.А. Ахмедханов

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..