Сегодня: 28.11.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Использование блоков β-трикальцийфосфата для переднего шейного спондилодеза

Операция передняя декомпрессия спинного мозга на шейном уровне и передний шейный спондилодез с фиксацией блокированной пластиной является наиболее часто применимой при травме и дегенеративных заболеваниях шейного отдела позвоночника. Традиционно операция проводится с применением аутотрансплантата из крыла подвздошной кости. Недостатком этого метода является наличие дополнительной операционной раны. Вместо аутокости предложено значительное количество разнообразных материалов (аллокость, графит, керамика и пр.), однако ни один из них не обеспечивает формирование адекватного спондилодеза.

Цель исследования - выбор альтернативы костному аутотрансплантату для межтелового спондилодеза при оперативных вмешательствах на шейном отделе позвоночника.

Проанализировано 187 историй болезни пациентов с травмой или дегенеративными заболеваниями шейного отдела позвоночника, которым выполнялась операция переднего шейного спондилодеза с фиксацией блокированной пластиной с 2003 по 2006 гг. В качестве материала для спондилодеза предложены блоки остеоиндуктора - β-трикальцийфосфат ("chronOS"® - SYNTHES). С использованием "chronOS" оперирован 51 пациент. Контрольную группу составляли 124 пациента, стандартно оперированных с применением аутокости, а также 12 пациентов, которым устанавливался лиофилизированный костный трансплантат "Tutogen". Применение "Tutogen" было приостановлено из-за двух случаев нагноения (17%), один из которых удалось провести консервативно, а другой потребовал ревизии послеоперационной раны. Всем пациентам проводились контрольные рентгенография и компьютерная томография шейного отдела позвоночника непосредственно после операции, через 3, 6 и 12 месяцев.

При использовании "chronOS" во всех случаях сформировался полноценный костный блок. При первичном КТ-исследовании в 11 (21%) случаях отмечалась фрагментация блока, что в дальнейшем не повлияло на образование спондилодеза. Проседание трансплантата при контрольном осмотре через год отмечалось у трех пациентов (6%), что не сказалось на клиническом результате операции. Остеоиндуктор β-трикальцийфосфат может быть использован в качестве материала для переднего шейного спондилодеза, поскольку не уступает аутокости по срокам и надежности образующегося костного блока, позволяют сократить операционное время, избежать нанесения дополнительной операционной раны для забора аутокости и связанных с ней проблем в послеоперационном периоде. Однако данный материал может быть применен лишь в тех случаях, когда тела позвонков сохранены и не производится их удаление ввиду недостаточной прочности.


Сидоренко В.В.1, Древаль О.Н.2, Дзукаев Д.Н.3
1 Городская клиническая больница им. СП. Боткина,
2 Кафедра нейрохирургии РМАПО,
3 Городская клиническая больница № 67, г. Москва


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Опыт хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Разработать тактику хирургического лечения многоуровневых стенозов пояснично-крестцового отдела позвоночника у лиц пожилого и старческого возраста, оценить ее..

Комплексная оценка результатов лечения методом пункционной лазерной операции

Категории: Хирургия и лечение позвоночника,
Цель исследования. Комплексная оценка эффективности малоинвазивного метода лечения - пункционной поликанальной лазерной декомпрессии диска (ППЛДД) с использованием неврологического мониторинга,..