Сегодня: 28.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Инфекции имплантата

Различают раннее и позднее развитие инфекции вокруг имплантата.

Ранние инфекции возникают в течение 2 недель после введения материала. Главными причинами развития этого процесса являются (Девятов, 1990; Moroni et al., 1999):

  • нарушение стерильности имплантата;
  • проникновение инфекции в результате несоблюдения правил асептики и антисептики в процессе хирургического вмешательства;
  • инфицирование из окружающих тканей и кожных покровов.

Следует отметить, что токсическое действие элементов, входящих в состав имплантата, например ванадия, никеля, меди и т.п., могут вызывать развитие ишемии и некроза окружающих тканей. При этом создаются благоприятные условия для развития воспаления, которое при попадании в него микроорганизмов, в частности, с эпидермиса или в результате так называемой «больничной» инфекции, может привести к нагноению. Другим потенциальным акселератом инфекционного процесса является присоединение аллергического или токсикологического компонента. Как правило, доля ранних инфекционных осложнений составляет от 1,2 до 5,3% процентов (Мюллер, 1996).

Основными бактериальными агентами ранних инфекционных осложнении являются: St. Epidermalis (27,1%), затем идет St. Auerus (20,0%) и Enterobacteriaceae (12,5%).


Нозология бактериальной инфекции в зависимости от времени развития осложнения (Recum, 1986)


№/№

Название микроорганизма

Ранние осложнения, %

Поздние осложнения,%

1.

Streptococci

6,0

26,6

2.

Enterococcus

4,0

9,1

3.

St. Aureus

20,0

14,3

4.

St. Epidermidis

27,1

23,4

5.

S. Pnevmoniae

1,3

-

6.

Diphtheroids

8,0

3,9

7.

Enterobacteriaceae

12,5

7,8

8.

Pseudomonas spp.

3,3

1,3

9.

Hemophilus spp.

-

1,9

10.

Vibrio fetus

-

0,6

11.

Gram-отрицательные

4,0

0,6

12.

Candida, Torulopsis spp.

9,3

2,6

13.

Aspergillus

2,6

3,3

14.

Культура негативные формы

2,0

4,6

 

Итого

100,0

100,0


Поздние инфекционные процессы, как правило, развиваются в результате адсорбции на имплантате циркулирующих в крови и лимфе бактериальных клеток. Микроорганизмы попадают в биологические жидкости из очагов хронической инфекции или в результате сепсиса, абсцессов и других аналогичных процессов. Некоторые биоматериалы, в частности полимеры и КФ, способны адсорбировать на своей поверхности микроорганизмы, особенно если они были опсонизированы молекулами адгезии.

Еще один механизм развития поздних инфекционных осложнений может произойти при неправильном использовании антибактериальных средств и антибиотиков. В результате этого процесса часть микроорганизмов, например споры, не погибает, а остается в очаге поражения в заторможенном состоянии. Когда возникают соответствующие условия, например ослабление иммунной системы, переохлаждение, нарушение кровоснабжения и т.п., дремлющие микроорганизмы активизируются и активно размножаются.


А.В. Карпов, В.П. Шахов
Системы внешней фиксации и регуляторные механизмы оптимальной биомеханики


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Стадия регенерации и репарации

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Под регенерацией подразумевают восстановление тканью, органом утраченной или поврежденной специализированной структуры. Физиологическая регенерация заключается в обновлении морфофункциональных свойств..

Биодеградация и коррозия биоматериалов

Категории: Травматология и ортопедия, Биомеханика и биосовместимость,
Биодеградация свойств биоматериала в конечном счете приводит к снижению его биомеханических характеристик. Разрушение полимерных материалов и гидроксиапатита (ГА) происходит за счет растворения,..

Современные принципы ампутаций и реконструкции культей конечностей

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Ампутация как следствие тяжелых травматических повреждений или заболеваний конечностей в значительной степени нарушает опорно-двигательную функцию человека. В реабилитации больных с культями конечностей..

Реплантация конечности

Категории: Травматология и ортопедия, Разное,
Реплантация конечности — это операция по анатомическому восстановлению прерванных структур и конечности в целом при полном или неполном отчленении какого-либо ее сегмента. Выделяют два основных фактора,..