Сегодня: 20.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Домашнее отбеливание с помощью пленок «ДИПЛЕН-ДЕНТА ПФ»

Проблема изменения цвета зубов волнует людей разных возрастных категорий, так как она связана не только с представлениями о красивой улыбке, но и с уровнем социального благополучия. В последние годы увеличилось количество обращений к стоматологам с просьбой «отбелить» зубы. В специальной литературе в течение многих лет велась дискуссия о целесообразности проведения этой манипуляции в связи с сомнениями в ее безопасности для твердых тканей зубов и слизистой оболочки рта.

Возрастающая потребность в процедуре отбеливания привела к активизации разработки новых методик ее проведения. Условно все методики отбеливания можно разделить на две группы: профессиональное и домашнее отбеливание. Профессиональное отбеливание осуществляется в кабинете врача с помощью специальных наборов. Домашнее отбеливание проводит сам пациент после соответствующего обучения в клинике.

К средствам для домашнего отбеливания предъявляются определенные требования: не должны раздражать слизистую оболочку рта, не оказывать повреждающего действия 96 на твердые ткани зубов, не иметь неприятного вкуса, должны быть удобными в применении и эффективно осветлять зубы. Наиболее часто в средствах данного назначения используют перекись водорода невысокой концентрации, так как при превышении этого значения возможно негативное влияние на ткани полости рта.

Отечественная фирма «Норд-Ост» предлагает для домашнего отбеливания полимерную пленку «Диплен-Дента ПФ», состоящую из двух слоев гидрофильного и гидрофобного. В гидрофильный слой пленки, накладываемый на зубы, включен пероксид водорода одно из наиболее распространенных средств для отбеливания зубов. Благодаря хорошей адгезии гидрофильный слой надежно фиксируется на влажной поверхности зубов в течение 2-4 час, а наружный, гидрофобный, слой предотвращает выход компонентов плёнки в полость рта. Под действием слюны и ее ферментов, а также ферментов микрофлоры полости рта происходит разложение пероксида водорода на кислород и воду. Выделяющийся кислород проникает в ткани зуба и вызывает расщепление окрашивающих их пигментов.

Основное назначение пленки «Диплен-Дента ПФ» устранение дисколорита зубов, обусловленного действием лекарственных веществ (хлоргексидин, этакридин, отвар дубовой коры и др.), пищевых красителей, вредных привычек (курение) и др. Набор для отбеливания содержит 4 пленки: 2 для верхней челюсти (70 х 100 мм) и 2 для нижней челюсти (50 х 100 мм). Перед использованием отрезают кусочек пленки необходимой длины и ширины (для фронтальных зубов верхней челюсти 70 х10 мм, для нижней 50 х 8-10 мм) и накладывают его на влажную переднюю поверхность зубного ряда. Для достижения лучшего результата не рекомендуется чистить зубы перед аппликацией пленки. За счет хорошей адгезии пленка удерживается на поверхности зубов в течение нескольких часов. Аппликацию проводят 2 раза в сутки, курс отбеливания составляет не менее 20 дней и может быть повторен через 6 мес.

Пленки «Диплен-Дента ПФ» были применены у 14 пациентов в возрасте от 20 до 36 лет, из них у 7 человек дисколорит зубов был обусловлен наличием никотинового налета и приемом большого количества кофе, у одного пациента диагностирована меловидно-крапчатая форма флюороза; 6 пациентов были недовольны желтоватым цветом эмали зубов.

До начала отбеливания определяли цвет зубов по шкале Vita и обучали пациента методике отбеливания. Эффективность отбеливания определяли визуально. Как правило, не было необходимости в специальных визитах, так как в процессе домашнего отбеливания продолжалась санация полости рта в клинике.

Наши наблюдения показали, что домашнее отбеливание с использованием пленки «Диплен-Дента ПФ» позволяет эффективно устранить дисколорит, обусловленный действием внешних негативных факторов. У пациента с флюорозом зафиксировано осветление зубов на один тон. Аналогичный результат достигнут у 4 пациентов с желтоватым цветом эмали. Все пациенты отмечали хорошую переносимость процедуры и отсутствие раздражающего действия на слизистую оболочку рта. В первые 5-10 мин после наложения пленки отмечалось ее «вспенивание» и помутнение за счет интенсивного выделения кислорода.

Клинические наблюдения свидетельствуют о том, что пленку «Диплен-Дента ПФ» можно рекомендовать для устранения поверхностных дисколоритов зубов в домашних условиях.

С.А. Дедеян, В.Р. Дедеян

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..