Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Автоматизированная оценка изучения антропометрических данных лица и передних зубов

Несмотря на большое количество работ, посвященных эстетике зубов, до сих пор отсутствуют критерии для выбора формы, цвета и положения искусственных зубов при утрате естественных, что существенно затрудняет изготовление высокоэстетичного протеза. Поэтому по-прежнему остается актуальной проблема разработки объективных данных, которые могли бы послужить основой для моделирования искусственных зубов.

Обследованы 107 человек (от 18 до 34 лет), которые были разделены на группы по полу и возрасту. Осуществляли клиническое обследование по специально разработанной карте, изучение диагностических моделей челюстей, антропометрический анализ фотографий лица. Для проведения фотосъемки использовали цифровую фотокамеру «Olimpus Camedia C 760 Ultra Zoom», установленную на штативе. Для стандартизации условий фотосъемки соблюдался ряд требований: для фиксации головы обследуемого использовали цефалостат ортопантомографа PLANMECA ProMax. Голова ориентировалась по франкфуртской горизонтали. Перед съемкой лица в анфас и профиль проверяли точность смыкания зубов в положении центральной окклюзии. У каждого обследуемого было получено по 5 фотоснимков: снимки лица в анфас и профиль, фотография улыбки, снимки передних зубов в положении центральной и передней окклюзиях.110

Для удобства исследования и возможности дальнейшей работы с полученными данными была разработана компьютерная программа «Wizar Dent.exe», предназначенная для антропометрического изучения лица и зубов на цифровых фотографиях и проведения измерений. Полученные фотоснимки вводились в компьютер, где проводилась их обработка, создавались отдельные файлы для каждого обследуемого из 5 фотографий.

На снимках лица маркировались антропометрические точки, заложенные в программе, что в последующем позволяло проводить измерения. Количественные характеристики вычислялись с помощью программного обеспечения «Wizar Dent.exe», рассчитанного на создание базы данных для хранения координат отмеченных антропометрических точек, параметров расчетов и результатов измерений, что при необходимости позволяло возвращаться к ним, а также проводить статистический анализ полученных данных.

Во избежание погрешностей антропометрических измерений, кроме компьютера, у 5 человек были проведены измерения in vivo. Методом сопоставления полученных данных была выполнена калибровка погрешностей измерений.

Таким образом, автоматизированная система изучения антропометрических данных лица и зубов позволила получить отправные пункты для выявления корреляционных связей и закономерностей между отдельными элементами лица и передних зубов.

Е.Н. Жулев, А.В. Якунина

Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Направления и перспективы роста эффективности в работе стоматологической службы газовой отрасли

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Наиболее предпочтительным вариантом совершенствования стоматологической службы ОАО “Газпром” с точки зрения эффективности, в частности по соотношению скорости реализации, затратности исполнения и полноте..

Компьютерные реставрационные технологии в стоматологической практике: реальность и перспективы

Категории: Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Сегодня можно со стопроцентной уверенностью констатировать, что компьютерные информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Процессы построения концепции и изготовления, руководимые..