Сегодня: 04.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Значение внутрикостного кровообращения для выбора способа лечения переломов шейки бедренной кости

Проблема лечения переломов шейки бедренной кости продолжает оставаться актуальной.

За период с 1994 по 2005 год в БСМП проведено лечение более 700 больных с медиальными переломами шейки бедренной кости. Начиная с 2000 года, наряду с остеосинтезом шейки бедра различными фиксаторами, мы стали применять эндопротезирование тазобедренного сустава.

Выставляя показания для того или иного метода лечения, мы опирались на результаты оценки остаточного кровообращения в головке бедренной кости. Подобная оценка проводилась с помощью измерения внутрикостного кровяного давления в проксимальном отделе бедра и внутрикостной контрастной флебографии.

Сопоставляя данные кровяного внутрикостного давления с результатами контрастной внутрикостной флебографии, мы смогли выделить три типа остаточного кровообращения в головке бедра при медиальных переломах шейки:

  1. незначительное нарушение (33 больных) - внутрикостное кровяное давление в головке находится в пределах 83-103 мм вод. ст.), нарушений венозного оттока нет;
  2. кровообращение умеренно нарушено (26 пациентов) - внутрикостное кровяное давление в головке приближается к 50-56 мм вод. ст., венозный отток умеренно нарушен;
  3. кровообращение значительно нарушено (46 травмированных) - кровяное внутрикостное давление в головке от 0 до 38 мм вод. ст. Значительное нарушение венозного оттока.

Эндопротезирование мы считаем показанным при третьем типе нарушения кровообращения, а также при втором - у лиц старше 70 лет. В остальных случаях применяем остеосинтез и консервативное лечение.

Несращение после остеосинтеза в первой группе произошло в одном наблюдении, во второй - в двух наблюдениях, в третьей - в 7 наблюдениях.

Таким образом, данные по остаточному кровообращению в бедренной кости при переломе шейки бедренной кости позволяют выбрать оптимальный способ лечения пациентов и добиться при этом наилучших результатов.


Назаров Е.А., Федосеев А.В., Литвинов А.А., Филоненко П.С.
ГОУВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава»


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Лечебно-диагностические алгоритмы у больных с травмой таза и оценка эффективности их внедрения

Категории: Хирургия тазобедренного сустава,
Переломы костей таза с нарушениями целостности тазового кольца в составе политравмы достигают 49 %. Несмотря на совершенствование применяемых консервативных и оперативных методов лечения, частота..

Лечение гнойных осложнений переломов костей таза

Категории: Остеомиелиты и лечение, Хирургия тазобедренного сустава,
В последние годы отмечается увеличение частоты переломов костей таза, в том числе с повреждением тазовых органов. Основным методом лечения этих повреждений является оперативное. При этом нередко возникают..

Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны

Категории: Манипуляции с кровью, Эстетическая стоматология,
Влияние ретракционных материалов на капиллярный кровоток маргинальной десны и выделение жидкости из зубодесневой бороздки Все большую и значительную роль с каждым годом при проведении стоматологического..

Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля

Категории: Манипуляции с кровью, Реабилитация после стоматологических заболеваний,
Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля после дентальной имплантации Магнитная терапия является одним из важных лечебных методов, используемых с..