RSS | PDA | XML




Полезное




Значение методов нейропсихологической диагностики и реабилитации в лечении больных




Значение методов нейропсихологической диагностики и реабилитации в лечении больных с сотрясением головного мозга

На кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии СамГМУ за последние пять лет пролечено 1100 пострадавших с ЧМТ. Из них у 12,6% пациентов была зарегистрирована тяжелая ЧМТ (ушибы тяжелой и средней степени и сдавления мозга) и у 87,4% человек - повреждения легкой и средней степени тяжести (сотрясения и ушибы головного мозга легкой степени).

Клиническая картина данного состояния характеризуется нарушением механизмов регуляции физиологических систем и осложнениями со стороны психической составляющей здоровья. При этом одним из основных его проявлений служит нарушение высших психических функций (ВПФ): снижение концентрации и устойчивости внимания, объема памяти, различные варианты нарушения мышления и интеллектуальной деятельности (Котельников Г.П., Сухобрус Е.А., 2003). В последующем это грозит присоединением астенических проявлений, ограничением трудоспособности и активной деятельности. Пациенты становятся постоянными «клиентами» местных поликлиник с такими проявлениями отдаленных последствий ЗЧМТ, как астенический симптомокомплекс, посттравматическая цереброастения и др. На стационарном этапе основным лечением ЗЧМТ являются охранительный режим, медикаментозные и физиотерапевтические мероприятия. Улучшая общее состояние организма, они косвенно влияют на высшую нервную деятельность пострадавшего. Однако для полного восстановления физического и психического благополучия необходима целенаправленная коррекция нарушений ВПФ, что достигается посредством нейропсихологической диагностики и реабилитации. Таким образом, ЗЧМТ - это сложная, комплексная патология, требующая участия в процессе ее лечения врачей нескольких специальностей - травматологов, невропатологов, нейрохирургов и нейропсихологов.

Нами обследовано 145 пациентов с ЗЧМТ в возрасте от 17 до 42 лет. У 35% диагностирован ушиб головного мозга легкой или средней степени тяжести, у 65% - сотрясение головного мозга. В ходе исследования использовались таблицы Шульте, корректурные пробы Бурдона-Анисимова, методика А.Р. Лурия «10 слов»; исследовался праксис; при необходимости использовались методики, изучающие гностические процессы, и другие, с помощью которых удается выявить диффузную / локальную мелкоочаговую симптоматику. У всех больных в течение срока госпитализации проводился нейропсихологический мониторинг. При отсутствии костной патологии и незначительных неврологических нарушениях изменения ВНД, характерные для ушиба головного мозга (т. е. кроме астенизации процессов внимания памяти и мышления, свойственных сотрясению головного мозга, присоединение мелкоочаговой симптоматики, улавливаемой лишь нейропсихологическими методами), указывают на более тяжелое состояние пациента. Это имеет несомненное значение при определении адекватного комплекса диагностических и лечебных мероприятий и сроков лечения (смена диагноза с сотрясения головного мозга на ушиб сразу увеличивает время пребывания больного в стационаре с 14 до 21 дня). Целесообразно проводить нейропсихологический мониторинг - наблюдение больного в динамике -, так как изменение основных характеристик ВНД помогает контролировать ход реабилитации. Заметное улучшение показателей ВНД свидетельствует о высокой восстановительной способности организма, что позволяет продолжить лечение в домашних условиях. При замедленном восстановлении это дает возможность корректировать проводимое лечение и выявлять наиболее эффективные методы. Например, назначение гипербарической оксигенации (ГБО) значительно улучшает показатели основных функций ВНД и сокращает сроки восстановления организма. Отмечается значительное улучшение качественных показателей ВПФ в зависимости от своевременно начатых реабилитационных мероприятий по их восстановлению нейропсихологическими методами. Благодаря данным нейропсихологической диагностики удается разработать реабилитационный комплекс, включающий в себя как организационные и режимные мероприятия, так и упражнения для тренировки памяти, внимания, праксиса и гностических процессов. Назначение в ранние сроки и проведение регулярных занятий в домашних условиях позволяют значительно увеличить темп восстановления организма, сокращает время пребывания пациента на больничном листе, способствует восстановлению работоспособности.


Арбатов С.В., Сухобрус Е.А., Ахметова Я.Ю.
ГОУВПО «Самарский государственный медицинский университет»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Особенности подхода к медицинской реабилитации пациентов с переломами скулоорбитального комплекса

Категории: Реабилитация и инвалидность, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Последние годы отмечен рост числа пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и в том числе больных с переломами скулоорбитального комплекса. По данным многих отечественных и..

Оптимизация методов реабилитации больных генерализованным пародонтитом

Категории: Реабилитация и инвалидность, Пародонтология,
Как показывают наблюдения, генерализованный пародонтит (ГП) приводит не только к разрушению структур, удерживающих зуб, но и к более серьезным многофакторным и многоуровневым патологическим процессам в..

Влияние травматологических повреждений у женщин-военнослужащих на качество их жизни

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Проблема травматизма в вооруженных силах РФ остается достаточно актуальной: хотя общий уровень травматизма в настоящее время имеет тенденцию к снижению (в 2008-2009 годах уровень снижен до 29 и 24 %..

Программы реабилитации при повреждениях опорно-двигательного аппарата

Категории: Реабилитация и инвалидность,
Цель настоящего исследования заключается в экспериментально-теоретическом обосновании, разработке и адекватном наполнении специальной информацией элементов диагностики функционального состояния (ФС) и..

Восстановительное лечение больных пожилого и старческого возраста после эндопротезирования

Категории: Реабилитация и инвалидность, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
В основу работы положен анализ результатов лечения в клинике военной травматологии и ортопедии 142 больных пожилого (старческого) возраста, которым в клинике военной травматологии и ортопедии было..