Сегодня: 28.12.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Значение иммунологических методов в оказании экстренной профилактики против столбняка

Цель настоящей работы - проанализировать качество оказания экстренной иммунизации против столбняка в травматологических пунктах БСМП и ЦКМСЧ с внедрением в практику метода РПГА.

Необходимость внедрения этого метода в практику обусловлена тем, что пострадавшие при их обращении за медицинской помощью и люди, подлежащие экстренной профилактике столбняка, как правило, не могут документально подтвердить свой иммунологический статус в отношении данного заболевания. Высокие показатели отказов от проведения специфической иммунизации также подтверждают необходимость поиска новых иммунологических методов. Введение противостолбнячной сыворотки, столбнячного анатоксина или их комбинации приводит зачастую к необоснованной нагрузке на иммунитет человека.

За период с 2002 по 2005 год с травмами различного генеза в оба травматологических пункта обратилось 75055 человек. Из них 44374 пациента представили документальное подтверждение иммунологического статуса. Серологический мониторинг (определение антитоксического иммунитета) обратившимся за медицинской помощью был проведен в отношении 30681 человека (40,9%). Были получены следующие результаты: отсутствие антител отмечено у 1468 человек (4,8%), титр антител 1:20 установлен у 442 (1,4%), титр 1:40 - у 833 (2,7%), титр 1:80 - у 1432 (4,7%). Высокий уровень антител 1:160 и выше установлен у 26506 человек (86,4%), что позволило не проводить дополнительную иммунизацию. В то же время полученные результаты свидетельствуют о том, что экстренной профилактике столбняка подлежит 4175 человек (13,6% прошедших обследование).

Для профилактики столбняка у одного пациента на противостолбнячную сыворотку необходимо затратить 109 рублей 10 копеек и на столбнячный анатоксин 5 рублей 14 копеек, что составило бы 3504499 рублей 44 копейки на иммунизацию пациентов, участвующих в мониторинге. На проведение РПГА затрачено 239311 рублей 80 копеек, а на иммунизацию пациентов с отрицательными и низкими титрами РПГА затрачено 181618 рублей 30 копеек.

Выводы:

  1. Внедрение в практику иммунологического метода (РПГА) привело к значительному сокращению назначений экстренной иммунизации против столбняка, экономический эффект составил 3083569 рублей 34 копейки.
  2. С учетом сероконверсии антител у части обследованных иммунологический скрининг необходим не только при экстренной иммунизации, но и в плановой профилактической иммунизации.


Пахомова Н.А., Симиндейкин А.Т., Вязов П.М., Нафеев А.А., Хуснутдинова Л.Ш.
Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Ульяновска, Центральная клиническая медико-санитарная часть г. Ульяновска, Ульяновская областная клиническая больница, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области»


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный Медико-хирургический Центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..