RSS | PDA | XML




Объявления




Заживление дефектов кожи при использовании раневых покрытий и культуры фибробластов в эксперименте



Цель исследования - изучить процессы заживления ран кожного покрова под воздействием культуры аллофибробластов и коллагенсодержащих раневых покрытий в эксперименте в сравнении с традиционным лечением.

На базе ЦНИЛ СамГМУ проведены 2 серии экспериментов. В первой серии экспериментов у лабораторных крыс (70 животных) в межлопаточной области создавали модель полнослойной (глубокой) плоскостной раны. В первой группе животных (20 крыс) раны заживали под коллагеновой губкой животного происхождения лиопласт, насыщенной с помощью низкочастотного ультразвука антимикробным средством бутолом (патент РФ № 2115418); во второй группе (20 животных) раневую поверхность закрывали коллагеновой губкой из плавательных пузырей осетровых рыб (ТУ 9261-005-00472064-01), насыщенных с помощью низкочастотного ультразвука бутолом; в третьей группе (20 животных) заживление раневых дефектов происходило под повязкой с метилурациловой мазью; в четвертой группе (10 крыс) раны заживали "под струпом". Коллагеновые покрытия получали из растворимого коллагена I и III типов методом лиофилизации. Во второй серии экспериментов на 70 лабораторных белых крысах изучали особенности заживления плоскостных ран под воздействием культуры аллофибробластов, трансплантируемых на лиофилизированной амниотической оболочке. В первой группе культуру аллофибробластов трансплантировали на поверхностные раны (раневой дефект заканчивался в сетчатом слое кожи); во второй группе - на глубокие раны (дном раны служила фасция, покрывающая предлежащие мышцы); в третьей группе - на глубокие раны в комбинации с аутодермопластикой; в четвертой группе - на поверхностные раны без воздействия клеточных культур ("под струпом"). Источником культивирования клеток для экспериментов служили небольшие биоптаты кожи новорожденных крысят.

В первой серии экспериментов выявлено, что заживление ран под повязкой с метилурациловой мазью и "под струпом" в большей степени характеризовалось пролонгированием воспалительной реакции, что проявлялось в нейтрофильной инфильтрации поврежденных тканей, слабой макрофагальной реакции и расстройстве микроциркуляторной системы, тогда как наступление репаративных процессов в ране было замедлено.

При использовании коллагеновых покрытий лиопласт животного и рыбьего происхождения наблюдали стимуляцию заживления ран. Это проявлялось в увеличении числа и функциональной активности макрофагов, усилении пролиферации и дифференцировки фибробластов, процессов фибриллогенеза и коллагеногенеза, более раннем формировании и созревании грануляционной ткани. В данных сериях выявлено значительное ускорение динамики сокращения размеров ран, сроков отпадения первичного струпа и окончательного заживления раневых дефектов, более выражена контракция раны и миграция окружающей кожи. Предложенные биоматериалы пролонгировано стимулируют репаративные процессы, предотвращают вторичную контаминацию инфекции в ране, обеспечивают защиту раны от внешних воздействий, хорошо моделируются на раневой поверхности, подвергаются биодеградации в течение 3-4 дней.

Во второй серии экспериментов полное заживление поверхностных ран заканчивалось к 8 суткам, тогда как в контрольной серии ("под струпом") - лишь к 12 суткам. К 5-м суткам в серии с пересадкой культуры клеток отмечали очаги эпителизации, а на 6-8-е сутки - формирование многослойного плоского эпителия на всей поверхности раны с верификацией всех его слоев и базальной мембраны. При радиоавтографическом исследовании определяли высокий уровень синтетических процессов ДНК в базальных клетках формирующегося эпителия и высокую пролиферативную активность фибробластов дермы. Эпителизация ран у лабораторных животных происходила за счет стимуляции пролиферации эпидермиса в придатках кожи и в очажках, сохранившихся после повреждения. При трансплантации культуры аллофибробластов на глубокие раны выявили ее неэффективность при данной глубине и площади поражения. Заживление ран характеризовалось развитием воспалительной реакции в ране, выраженной лейкоцитарно-лимфоцитарной инфильтрацией амниотической оболочки (подложки) и ее отторжением, с последующим развитием грануляционной ткани и образованием эпителизированного соединительно-тканного рубца. Причем заживление раневых дефектов в данной серии происходило в большей степени за счет контракции краев раны. Закрытие глубоких ран клеточной культурой в комбинации с аутодермопластикой позволяло уже к 8 суткам добиться заживления. Эпителизация раневых дефектов в данной серии экспериментов происходил за счет стимуляции пролиферации эпидермоцитов кожного аутолоскута.

Таким образом, применение культуры аллофибробластов является эффективным методом местного лечения поверхностных дефектов, а при глубоких ранах - в комбинации с сетчатой аутодермопластикой. Использование предложенных коллагенсодержащих, биодеградируемых раневых покрытий лиопласт является перспективным направлением в современном лечении ран различного генеза (ожоги, трофические язвы, донорские участки).


Колсанов А.В., Волова Л.Т., Иванова В.Д.
ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет "



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..

Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов

Категории: Травматология и ортопедия,
Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями опорно-двигательной системы Хронические дегенеративно-дистрофические заболевания..

Метод направленной васкуляризации в лечении открытых повреждений срединного и локтевого нервов

Категории: Травматология и ортопедия,
Одним из важнейших факторов, влияющих на исход оперативного лечения открытых повреждений периферических нервов, является достаточный уровень кровоснабжения нервного ствола в зоне восстановления. Это..

Обоснование показаний к хирургическому лечению при закрытых тракционных повреждениях лучевого нерва

Категории: Травматология и ортопедия,
В отделении микрохирургии ГУЗ «РКБ» МЗ РТ за последние 5 лет находилось на лечении 98 больных с травмами лучевого нерва. Из них у 48 пациентов имело место закрытое тракционное повреждение лучевого нерва...