Сегодня: 17.07.2024
PDA | XML | RSS
 
 

Реклама от Google

Зависимость галиметрических показателей от комплекса гигиенических мероприятий полости рта

Галитоз (соматодисодия, озостомия) — термин, используемый для обозначения устойчивого неприятного запаха воздуха, выдыхаемого человеком.

Цель исследования — изучение проявления галитоза в зависимости от объема комплекса гигиенических мероприятий полости рта.

Обследовано 45 больных в возрасте от 20 до 67 лет, 15 мужчин и 30 женщин. Сформировано 3 группы исследования. В 1-ю группу вошли 23 стоматологических пациента (51,1% наблюдений) с жалобами на неприятный запах изо рта; 2-ю группу составили 12 больных (26,7% случаев) с хроническим тонзиллитом с аналогичными жалобами. В 3-й (контрольной) группе было 10 человек (22,2%), которые не предъявляли жалоб на неприятный запах изо рта, но имели стоматологические заболевания.

Коррекция галитоза проводилась у обследуемых 2 групп по следующему плану: в 1-й группе — профессиональная гигиена и обучение навыкам индивидуального ухода за зубами и языком. Через 2-3 недели, если показатели не приходили в норму, назначались дополнительные препараты: ополаскиватель «President», зубная паста и ополаскиватель «Air-lift», проводилась санация полости рта и лечение у врача-пародонтолога. Во 2-й группе курс лечения хронического тонзиллита у врача-оториноларинголога и по показаниям дополнительно проведены стоматологические мероприятия, описанные для 1-й группы.

Результаты исследования. Установлено, что в 1-й группе после проведения начальных мероприятий индекс гигиены больше 1 выявлен у 19 больных (42,2%), индекс WTC больше 6 — у 15 (33,3%), индекс РМА = 1 — в 14 случаях (31,1%), индекс РМА = 2 — у 7 человек (15,6%), индекс РМА = 3 — у 2 пациентов (4,4%); тесты с салфеткой и флоссом положительны в 19 случаях (42,2%); социально приемлемый уровень концентрации летучих сернистых соединений достигнут только у 4 больных (8,9%). После проведения санации полости рта и применения дополнительных препаратов стоматологические показатели имели следующие значения: индекс гигиены больше 1 — у 2 больных (4,4%), индекс WTC больше 6 - у 3 (6,6%), индекс РМА = 0 - у 10 обследуемых (22,2%), индекс РМА = 1 — в 10 случаях (22,2%), индекс РМА = 3 — у 7 человек (6,7%); тесты с салфеткой и флоссом положительны в 1 случае (2,2%), социально приемлемый уровень концентрации летучих сернистых соединений достигнут у всех больных (51,1%).

Во 2-й группе после проведения курса лечения у врача-оториноларинголога индекс гигиены больше 1 выявлен у 10 больных (22,2%), индекс WTC больше 6 — у 10 (22,2%), индекс РМА = 0 — у 3 обследуемых (6,7%), индекс РМА = 1 — в 6 случаях (13,3%); тесты с салфеткой и флоссом положительны в 12 случаях (26,7%); социально приемлемый уровень концентрации летучих сернистых соединений достигнут только у 3 больных (6,7%). Добавление в комплекс лечебных мероприятий стоматологической коррекции снизили галиметрические показатели до нормальных значений у всех обследуемых данной группы, а показатели, отражающие состояние полости рта, имели следующие значения: индекс гигиены больше 1 — у 1 больного (2,2%), индекс WTC больше 6 — у 2 (4,4%), индекс РМА = 0 - у 5 обследуемых (11,1%), индекс РМА = 1 - в 7 случаях (15,6%); тесты с салфеткой и флоссом положительны в 1 случае (2,2%).

Таким образом, следует отметить, что стоматологические показатели у больных с галитозом различной этиологии меняются в зависимости от способа коррекции и объема гигиенических мероприятий полости рта. Предварительные результаты позволяют предположить, что в решении проблемы галитоза необходим комплексный подход на этапах диагностики и лечения.


А.В. Цимбалистов, Г.Б. Шторина, И.Е. Бачуринская
ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования»



Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Оценка риска кариеса зубов у детей до 3 лет: проблемы и пути решения

Категории: Детская стоматология, Профилактика стоматологических заболеваний,
В тезисах, опубликованных в труде «Основные направления развития стоматологической службы России» (Леонтьев В.К., Шестаков В.Т., Янушевич О.О., 2008), отмечается, что в «современной стоматологии..

Формирование мотивации к гигиене полости рта у организованных детей дошкольного возраста

Категории: Детская стоматология, Профилактика стоматологических заболеваний,
Профилактика стоматологических заболеваний — это предупреждение возникновения и развития заболеваний полости рта. Внедрение программ профилактики приводит к резкому снижению интенсивности кариеса зубов и..