Сегодня: 20.10.2024
PDA | XML | RSS
 
 





Реклама от Google

Замещение пострезекционных дефектов при лечении злокачественных опухолей костей в республике Саха

Проблема замещения дефектов, образующихся после сегментарных резекций костей по поводу злокачественных новообразований, представляет собой актуальную проблему современной ортопедии. В 60-70-х годах двадцатого столетия широко изучался вопрос замещения костных дефектов консервированными аллотрансплантатами. С развитием промышленности и медицинской технологии с 80-х годов все шире развивается эндопротезирование суставов в системе комплексной терапии злокачественных опухолей. Однако данный метод лечения имеет существенный недостаток, обусловленный прочностными характеристиками эндопротеза, что описано как в отечественной, так и зарубежной литературе. С 90-х годов с целью замещения дефектов стали использовать васкуляризированные аутотрансплантаты. Применяя эти методы замещения пострезекционных дефектов костей, мы хотим представить результаты наших наблюдений.

Цель исследования - изучить отдаленные результаты замещения пострезекционных дефектов костей у больных со злокачественными поражениями костей.

Исследования проводились путем наблюдения за больными, пролеченными в ОТО РБ № 1 и № 2 с 1998 по 2004 год. Всего оперировано 19 больных со злокачественными опухолями костей в возрасте от 12 до 62 лет, средний возраст - 34 года, из них женщин - 12, мужчин - 7. По нозологической картине у 5 диагностирована остеогенная саркома (ОС), у 6 - злокачественная гигантоклеточная опухоль (ЗГО), у 2 - злокачественная фиброзная гистиоцитома (ЗФГ) и по одному случаю - фибросаркома, хондросаркома, миеломная болезнь, рак кожи и в двух случаях метастазы рака (MP). По локализации диагностировано у 5 злокачественное новообразование бедренной кости (проксимальный отдел в 1 случае, дистальный - в 4), у 6 - большеберцовой кости (проксимальный отдел в 5 случаях, дистальный - в 1), у 7 - плечевой кости (проксимальный отдел в 6 случаях, дистальный - в 1) и у 1 - дистального метафиза лучевой кости. Диагноз заболевания подтвержден патогистологическим исследованием биопсийного и операционного материалов. В 1 случае проведена резекция проксимального суставного конца бедренной кости с замещением онкологическим эндопротезом "ЭСИ", в 2 случаях дистальный конец замещался онкологическим эндопротезом Сиваша-Зацепина, а в 3 случаях - онкологическими эндопротезами "Beznoska". Проксимальный конец большеберцовой костей с эндопротезированием коленного сустава онкологическими эндопротезами "Beznoska" произведен в 3 случаях, а в 2 - произведена сегментарная резекция большеберцовой кости с замещением дефекта двойным васкуляризированным аутотрансплантатом из малоберцовой кости в сочетании с аллоимплантатом "Перфоост". Фиксация проводилась аппаратом Илизарова в течение 6-8 мес. Резецированный дистальный конец большеберцовой кости замешен эндопротезом из костного цемента.

При поражении проксимального конца плечевой кости в 5 случаях проведены различные варианты операции Тихова-Линберга (межлопаточно-грудные резекции) с замещением дефекта в 3 случаях эндопротезами из костного цемента, в одном - фиксация остатка плечевой кости к 4 ребру и в одном случае сначала дефект замещен неваскуляризированной малоберцовой костью, через 1 год возник ее лизис, произведено замещение дефекта эндопротезом, а еще через полгода по поводу нестабильности эндопротеза, последний удален, а дефект плечевой кости замещен васкуляризированной малоберцовой костью. Замещение дистального конца плечевой кости проведено онкологическим эндопротезам локтевого сустава Сиваша-Зацепина, а дистального конца лучевой кости - неваскуляризированным аутотрансплантатом головки малоберцовой кости.

Наблюдение за больными производилось в сроки от 1 до 7 лет. У 3 больных с онкологическими эндопротезами "Beznoska" произошли перелом ножки бедренного компонента (1 случай), перелом ножки большеберцового компонента (1 случай) и разрушение подвижного узла (1 случай) течение 3-4 лет после оперативного вмешательства. У 1 больного с эндопротезом коленного сустава К.М. Сиваша-С.Т. Зацепина так же произошел перелом ножки большеберцового компонента через 7,5 лет после операции. 2 пациента погибли от распространения процесса в течение 1 года после операции (O-sa и миеломная болезнь). Одна больная умерла через 5,5 лет после оперированного вмешательства от отделенных метастазов, несмотря на проведенный цикл из 8 курсов полихимиотерапии. Рецидивов заболевания не отмечено. Неваскуляризированный аутотрансплантат головки малоберцовой кости на месте лучевой кости частично лизировался, но функциональным результатом больная довольна.

При использовании васкуляризированных аутотрансплантатов рентгенологические признаки консолидации аутотрансплантатов отмечались в сроки до 6 месяцев, а их перестройка с утолщением длится в течение 3 лет наблюдения. Функциональные результаты хорошие.

Таким образом, применение васкуляризировнных аутотрансплантатов в сочетании с аллоимплантатами являются метолом выбора для замещения пострезекционных дефектов при лечении злокачественных опухолей костей.


Пальшин Г.А.*, Марков П.В., Пальшин В.Г.
Медицинский институт Якутского государственного института*, Республиканская больница №2 - Центр экстренной медицинской помощи, Якутск


Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Применение аутологичных мезенхимальных стволовых клеток в кардиологии и травматологии

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
Директор государственного учреждения “Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака НАМН Украины”, академик НАМН Украины В. К. Гринь и сотрудники института: заместитель директора по..

Пластика альвеолярного гребня челюстей материалом “Остеоматрикс”

Категории: Статьи - Остеоматрикс, Трансплантаты и биоматериалы,
ПЛАСТИКА АЛЬВЕОЛЯРНОГО ГРЕБНЯ ЧЕЛЮСТЕЙ МАТЕРИАЛОМ «ОСТЕОМАТРИКС» С ЦЕЛЬЮ ОПТИМИЗАЦИИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ Цаллагов А.К., Ибрагимов Т.И., Аснина С.А., Есенова З.С. Москва, Кафедра госпитальной..

Санация полости рта у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области

Категории: Диагностика и лечение стоматологических заболеваний, Онкология и опухоли костей,
В Российской Федерации смертность от злокачественных новообразований занимает второе место, а её прирост ежегодно растет. Среди заболевших преобладают курящие и злоупотребляющие алкоголем мужчины в..

Лечение больных с остеорадионекрозом челюстей

Категории: Онкология и опухоли костей, Челюстно-лицевая хирургия и стоматология,
Частота злокачественных новообразований челюстно-лицевой области составляет до 20—25 %, причем ежегодно увеличивается. Лучевая терапия (ЛT) является одним из ведущих методов лечения больных. Как..