RSS | PDA | XML




Объявления




Замещение дефектов тканей конечностей лоскутами с осевым кровоснабжением



В условиях резкого дефицита полноценных тканей реципиентного участка основными задачами хирургического лечения являются: пластическое замещение дефекта с наименьшими донорскими затратами; обеспечение адекватной системной и локальной медикаментозной терапии, направленной на предупреждение ранних и поздних послеоперационных осложнений. Данная проблема решается в отделении гнойной хирургии ННИИТО по двум основным направлениям - использование лоскутов из отдаленных участков тела на микрососудистых анастомозах и мышечных лоскутов на питающей ножке. Тканевые комплексы с осевым кровоснабжением из местных и отдаленных участков тела в Нижегородском НИИ травматологии и ортопедии за период с 1998 по 2005 год применены при лечении 38 больных. Для пластики дефекта мягких тканей использовали лоскуты: лопаточный, торакодорсальный, лучевой, дельтовидный, включающий малоберцовую кость, тыльный лоскут стопы, из передней зубчатой и из внутренней головки камбаловидной мышцы.

В предоперационном периоде при помощи дуплексного сканирования у всех пациентов оценивали состояние сосудов донорского и реципиентного ложа, а также системы гемостаза по анализу крови, взятой из вены, находящейся в непосредственной близости к патологическому очагу. Для изучения локальных показателей ферментного спектра крови и оценки постоперационного состояния пересаженного лоскута мы предложили вводить во время аутотрансплантации в одну из осевых вен внутривенный катетер, который фиксировали к кожному покрову в непосредственной близости от раны. Выявлено, что основными ферментами, на показатели которых необходимо опираться при выборе тактики послеоперационного ведения пациентов, являются креатинкиназа и аспартатаминотрансфераза; вспомогательную роль играют лактатадегидрогеназа и гидроксибутиратдегидрогеназа (А.с. 2200466 Россия, 2003).

Для успешного лечения пациентов с хроническим посттравматическим остеомиелитом средней и нижней трети голени в отделении гнойной хирургии ННИИТО разработана методика пластики остеомиелитических полостей с использованием остродистрагированных, с сохраненным осевым кровоснабжением мышечных лоскутов одноименной конечности на проксимальной питающей ножке (А.с. 2240071 Россия, 2003).

В 2000-2005 гг. оперировано 8 больных данной группы. Во всех случаях после выполнения этапа хирургической обработки остеомиелитической полости для пластики использовали камбаловидную мышцу поврежденной голени.

Для профилактики и лечения послеоперационных осложнений нами предложена схема медикаментозной терапии. Ее цель: снизить риск возникновения ранних послеоперационных осложнений (тромбоза на уровне микроциркуляторного русла, артериовенозных анастомозов; отека, сдавления тканей лоскута за счет венозного застоя; воспаления). Для удобства применения схема медикаментозной терапии, в которую включены антибиотики, антикоагулянты, дезагреганты, антиоксиданты, разделена на три периода: предоперационный, интраоперационный и послеоперационный (А.с. 2208402 Россия, 2003).

Нами используется лимфотропный путь введения лекарственных препаратов. Накопленный опыт свидетельствует о том, что повышению эффективности действия иммуномодуляторов, антибиотиков, ингибиторов протеолизаза способствует направленное увеличение их концентрации в лимфатической системе. В предоперационном и послеоперационном периодах лечения локально лимфотропно применялись антибиотики широкого спектра действия, антикоагулянты и дезагреганты.

Применение системы предоперационного обследования донорского и реципиентного ложа, а также схем локальной и общей медикаментозной терапии позволило полностью заместить дефект тканей и достигнуть хороших результатов у 34 пациентов, лечившихся с использованием тканевых комплексов с осевым кровоснабжением из местных и отдаленных участков тела.


Воробьев А.В., Митрофанов В.Н., Митрофанов Н.В., Самойлов В.А.
ФГУ "ННИИТО Росздрава", г. Нижний Новгород



Подберём Вам бесплатно нужного врача-специалиста






Комментировать:
Имя:

Сообщение:


Похожие статьи:

Двухэтапное хирургическое лечение инфекционных осложнений эндопротезирования  крупных суставов

Категории: Травматология и ортопедия, Эндопротезирование тазобедренного сустава,
Зубрицкий В.Ф., Козлов Ю.А. Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Москва, Россия, Адрес: Москва, ул. Нижняя Первомайская 70, Контактный телефон: 8 (499) 464-00-90 e-mail: .

Низкомолекулярные гепарины в профилактике микроциркуляторных нарушений при переломах костей

Категории: Травматология и ортопедия,
Переломы костей конечностей сопровождаются отчетливыми нарушениями капиллярного кровообращения без существенных изменений тонуса магистральных сосудов. Нарушения микроциркуляции при переломах носят..

Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов

Категории: Травматология и ортопедия,
Опыт клинического применения ударно-волновой терапии для лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями опорно-двигательной системы Хронические дегенеративно-дистрофические заболевания..

Метод направленной васкуляризации в лечении открытых повреждений срединного и локтевого нервов

Категории: Травматология и ортопедия,
Одним из важнейших факторов, влияющих на исход оперативного лечения открытых повреждений периферических нервов, является достаточный уровень кровоснабжения нервного ствола в зоне восстановления. Это..

Обоснование показаний к хирургическому лечению при закрытых тракционных повреждениях лучевого нерва

Категории: Травматология и ортопедия,
В отделении микрохирургии ГУЗ «РКБ» МЗ РТ за последние 5 лет находилось на лечении 98 больных с травмами лучевого нерва. Из них у 48 пациентов имело место закрытое тракционное повреждение лучевого нерва...